Пятница . 29 Март . 2024

Первая всероссийская научно-практическая конференция «Этносоциальные процессы и риски на юге России» прошла в рамках полученного АГУ гранта Российского научного фонда «Этносоциальные процессы и межэт-ническая напряженность на Юге России: совершенствование аналитического инструментария и способов регулирования».
В конференции приняли участие ведущие социологи России и ряда зарубежных стран во главе с директором Института социологии Российской академии наук академиком М.К. Горшковым. Пленарное заседание прошло на базе Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа АГУ. Открывая мероприятие, ректор АГУ доктор социологических наук, профессор Р.Д. Хунагов, подчеркнул, что начало юбилейных торжеств именно с научно-практической конференции, обсуждающей важнейшие социально-политические вопросы современности, такие, как поиск национальной идентичности и гармонизация межэтнических отношений, является во многом символичным для Адыгейского госуниверситета, который давно занимается исследованиями проблем в данной сфере.
Академик М.К. Горшков выступил с докладом «Российская идентичность в контексте новых вызовов и рисков», определив нынешнюю непростую социально-политическую ситуацию в мире и в России как феномен битвы идентичности, в которой выигрывает то государство, идентичность которого имеет большую глубину, историчность, духовную силу.
— Когда народ хочет говорить на своем языке, исповедовать свою религию, сохранять свои семейные ценности, в этом нельзя отказывать. Эти духовные скрепы исчезнут только вместе с народом. Это надо понять и принять. Другого варианта нет, — подчеркнул академик.
Ректор АГУ Р.Д. Хунагов выступил с докладом «Управленческое воздействие на этносоциальные процессы Юга России». Был заслушан и ряд других научных докладов, посвященных заявленной тематике конференции.
Подводя итоги пленарного заседания, М.К. Горшков отметил, что плодотворная научная дискуссия подтвердила остроту и актуальность повестки дня конференции, и мнение социологов, ищущих вместе со всем обществом пути выхода из кризиса, должно учитываться теми, от кого зависят политические решения.
После перерыва работа конференции продолжилась по секциям и на заседании «круглого стола» «Гармонизация межэтнических отношений: сравнение россий-ского и зарубежного опыта».



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости