Пятница . 19 Апрель . 2024

Иван Бунин родился в Воронеже в родовитой, но небогатой дворянской семье. В 1881 году поступил в гимназию, которую через четыре года оставил из-за болезни. Следующие четыре года провел в деревне Озерки.
Первое стихотворение Иван Бунин написал в возрасте восьми лет, а первая публикация появилась в печати в петербургской газете «Родина» в 1887 году. Бедность заставила его в 19 лет покинуть родовое гнездо, по словам матери, «с единым крестом на груди». Он устроился работать корректором в газете «Орловский вестник». Вскоре познакомился с сотрудницей издания Варварой Пащенко. Родители девушки не хотели давать согласие на брак, поэтому в 1892 году молодые тайно переехали в Полтаву. Но совместная жизнь не заладилась.
Иван Бунин переехал в Москву, где состоялось его знакомство с Л. Толстым, А. Чеховым, М. Горьким, со многими известными художниками. Литературное признание пришло к писателю после выхода в свет рассказов «На хуторе», «Вести с родины», «На краю света», посвященных голоду 1891 года, эпидемии холеры 1892 года, переселению крестьян в Сибирь, обнищанию и упадку мелкопоместного дворянства. В 1898 году Бунин выпускает поэтический сборник «Под открытым небом», а также перевод «Песни о Гайавате» Лонгфелло, удостоенный Пушкинской премии первой степени.
Будучи в Одессе в 1896 году писатель женился на Анне Цакни — гречанке, дочери революционера и эмигранта. Однако снова семейный союз оказался неудачным. А 4 ноября 1906 года он по-знакомился с Верой Муромцевой — племянницей председателя первой Государственной думы. Их совместная жизнь началась с поездки в Египет, Сирию, Палестину. Это путешествие дало рождение целому циклу рассказов «Тень птицы», в котором писатель рассказал о «светоносных странах» Востока. На Капри он закончил автобиографическую повесть «Суходол», которая была напечатана в «Вестнике Европы» и имела огромный успех у читателей. Бунин стал европейски известным писателем.
В начале 1920 года Иван Бунин эмигрировал в Константинополь, а затем во Францию, в Грасс, где и прожил до конца своей жизни. Там он стал одним из известных русских писателей-эмигрантов, опубликовав свой дневник «Окаянные дни».
В эмиграции Иван Бунин создает свои лучшие произведения: «Митина любовь», «Солнечный удар», «Дело корнета Елагина», «Жизнь Арсеньева».
В 1933 году Иван Бунин был удостоен Нобелевской премии по литературе «за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типично русский характер».
С началом Второй мировой войны в 1939 году чета Буниных поселилась на юге Франции на вилле «Жаннет». Писатель очень болезненно переживал поражения Красной Армии, а затем искренне радовался ее победам.
33 года, около половины творческой жизни, Бунин провел в чужой стране. Мыслями и душой он стремился в Россию, о чем говорит письмо старому другу: «Очень хочу домой!»
Иван Алексеевич Бунин скончался 8 ноября 1953 года.
Бунинское слово остается нетленным. Оно вошло в ту сокровищницу прекрасного и вечного, что именуется искусством и к чему всю жизнь стремился писатель.
Марзет Гиш,
главный библиотекарь
Национальной библиотеки РА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости