Пятница . 29 Март . 2024

До этого прошла информация о строительстве крупнейшего на юге России овощного тепличного комплекса в Белореченске. Успешно занимается выращиванием тепличной продукции ООО «Радуга» Хизира Джаримока, которое использует для подогрева теплиц термальные воды. Когда-то это предприятие было подразделением городского совхоза №10, а теперь оно расположено на территории Майкопского района. Но где бы ни находились теплицы, расширение их площадей и увеличение производства овощей надо приветствовать. Это одна из важных примет поступательного развития страны, республики и города.
Сегодня приоритетным направлением экономической политики остается развитие малого бизнеса и малых форм хозяйствования на селе, однако из практики развития АПК Адыгеи в последние годы стало ясно, что локомотивом, способным вытащить ту или иную отрасль из мелкотоварного небытия, как было, так и осталось крупное производство. Это на деле доказали птицефабрики ГАП «Ресурс» и свинокомплекс ЗАО «Киево-Жураки АПК».
Что же касается тепличных комплексов, то это тоже самое востребованное явление, только уже не в животноводстве, а в земледелии. И его, конечно же, надо приветствовать и делать все, чтобы таких инвесторов в нашем городе и в Адыгее в целом было все больше и больше. Правда, говоря об овощеводстве и о рентабельности этой продукции, надо заметить, что это пока не самый выгодный способ вложения крупных средств для наращивания объемов производства томатов и огурцов.
В свое время в области было развито выращивание этих культур в открытом грунте на больших площадях. Овощи были сырьем для местных консервных предприятий. Сегодня иные времена и иные технологии, дающие инвесторам другие возможности. Один гектар теплиц в Кошехабле, к примеру, обойдется хозяевам в невероятные 100 млн. рублей. Такую роскошь пока не может позволить себе ни одно хозяйство в нашем городе и даже республике.
В то же время современные технологии выращивания помидоров в открытом грунте на капельном орошении и их новые сорта  позволяют получать с каждого гектара до ста тонн томатов. Для этого помимо оборудования для капельного орошения потребуется купить томатоуборочный комбайн, рассадо-посадочные машины и другую технику. Это тоже сегодня мало кому в Адыгее по силам. Однако в разы меньше, чем 100 млн. на один гектар в закрытом грунте.
В настоящее время пионером этого направления в Майкопе и Адыгее стал директор ООО фирма «Комплекс-Агро» Александр Денисов. Предприятие приобретает участок земли в районе станицы Ханской и намерено заняться выращиванием томатов, кабачков и другого сырья для собственных нужд. По разным причинам эта работа сейчас приостановлена, но уже в будущем году предприимчивый директор рассчитывает всерьез и надолго заняться овощами. Будем надеяться, что с его легкой руки хозяйства Адыгеи возродят былую славу лучших помидорщиков юга России.
За последние годы благодаря реализации муниципальной программы пригородные крестьяне заметно продвинулись в строительстве небольших домашних теплиц на капельном орошении и развитии своих домашних хозяйств. И появление в нашем регионе новых тепличных гигантов будет способствовать росту конкуренции на республиканском рынке овощной продукции, а значит, улучшению ее качества и уменьшению цены.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости