Вторник . 23 Апрель . 2024

В Майкопе с 1 июля 2016 продолжает действовать этот же способ оплаты коммунальной услуги по отоплению, исходя из расчета 1/12  в месяц. Датой окончания календарного года для расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению будет 30 июня 2017 года.
При применении такого порядка расчета размера платы за отопление к утвержденным приказами Управления государственного регулирования цен и тарифов РА нормативам потребления этой коммунальной услуги ежемесячно будет применяться коэффициент периодичности внесения потребителями платы за нее, определяемый путем деления количества полных месяцев отопительного периода на количество календарных месяцев в году. Он составит 7/12.
Если в соответствии с требованиями статьи 13 федерального закона №261-ФЗ собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить общедомовой прибор учета тепловой энергии и есть техническая возможность его установки, то размер платы за отопление будет определяться с учетом повышающего коэффициента. В нынешнем году его величина  будет равной 1,4, а с 1 января будущего года вырастет до 1,5. Требования этой статьи не распространяются на дома, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее двух десятых гигакалории в час.
Если дом оборудован таким прибором (и при этом не все помещения в нем  оснащены индивидуальными счетчиками), то ежемесячный размер платы за отопление будет определяться, исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за предыдущий год, посчитанного, как отношение объема тепловой энергии, исходя из показаний общедомового прибора учета за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем потребления тепловой энергии определяется, исходя из норматива потребления этой коммунальной услуги.
При этом, как и раньше, один раз в год будет проводиться корректировка платы за отопление. Ее величина будет определяться как разность размера платы, определенного, исходя из показаний общедомового прибора и соотношения общей площади помещения к общей площади дома и общего размера платы за отопление за предыдущий год. Согласно разъяснениям российского Минстроя, этот среднемесячный объем определяется за календарный год, предшествующий году проведения корректировки, независимо от того, какое количество месяцев в году корректировки объем потребления тепловой энергии измерялся общедомовым прибором учета.
Размер платы за отопление подлежит определению в одинаковом порядке во всех жилых и нежилых помещениях вне зависимости от условий отопления отдельных помещений в МКД, в том числе и при отсутствии обогревающих элементов, установленных в помещении, присоединенных к централизованной внутридомовой системе отопления, при подключении дома к централизованной системе теплоснабжения. Оно «бьет» по пионерам автономного отопления в Адыгее.
Постановлением №603 субъектам РФ предоставлено право изменять потребителям способ оплаты за услуги по отоплению. Такое решение может быть принято в отношении всех или отдельных муниципальных образований в 2016 году, а также в каждом последующем году до 1 октября. В настоящее время Государственной жилищной инспекцией РА подготовлен проект постановления Кабинета министров республики об изменении на территории Адыгеи (за исключением МО «Кошехабльский район») способа осуществления потребителями оплаты за коммунальную услугу по отоплению и осуществления расчетов только в отопительный период. Он принят, и теперь с начала отопительного периода 2017-2018 годов будет применяться способ оплаты за коммунальную услугу по отоплению только в отопительный период.
При изменении способа оплаты исполнитель осуществляет корректировку платы за отопление в первом квартале календарного года, следующего за годом, в котором происходит изменение способа оплаты, в соответствии с формулой 6.1 (в нашем случае – в 1 квартале 2018 года). В соответствии с этим, показатель размера платы за тепловую энергию, потребленную за год корректировки, определяется исходя из объемов тепловой энергии, подлежащих оплате потребителем в каждом расчетном периоде в году корректировки и действующего тарифа в каждом расчетном периоде.
Корректировка за 2016 год должна будет проведена исполнителем в декабре 2016 года и указана в платежных документах за декабрь 2016 года или за январь 2017. Если в течение года корректировки произошла смена исполнителя коммунальной услуги по отоплению, то она проводится каждым исполнителем за период предоставления этой услуги таким исполнителем с учетом положений п. 59.1 и 60.1 Правил предоставления коммунальных услуг. Если же в течение года корректировки произошла смена потребителя, то исполнитель проводит ее каждому потребителю за расчетные периоды, в которые у потребителя возникли обязанности по внесению платы за ЖКХ. Минстрой России обращает внимание на то, что сложившаяся практика определения отличного от установленного в субъекте РФ способа оплаты за отопление на основании решений общих собраний собственников или решения исполнителей коммунальных услуг, не соответствует Жилищному кодексу РФ и потому не допустима.
В заключение хочу отметить, что применение в этом году повышающих коэффициентов по домам, не оборудованным приборами учета, должно, на мой взгляд, ускорить решение вопроса оборудования многоквартирных домов общедомовыми приборами учета тепловой энергии и переходу оставшегося небольшого числа домов столицы республики на оплату не по нормативу потребления тепловой энергии, а по фактическим показаниям приборов.
Илона Кравцова,
зам. руководителя Государственной республиканской жилищной инспекции



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости