Среда . 17 Апрель . 2024

Приступайте к посадке луковиц тюльпанов, нарциссов, гиацинтов для зимней выгонки. В зависимости от назначения (срезка, горшечная культура) посадку производите в ящики или горшки. Земляная смесь не должна быть тяжелой. Посаженные на выгонку луковицы лучше хранить на открытом воздухе, но с наступлением холодов укройте их листьями, чтобы температура в ящиках с укореняющимися луковицами не была очень низкой. Следует учесть, что к выгонке лучше всего приступить через 3 -3,5 месяца после посадки.
Приятно видеть в комнатах цветущие в середине зимы крокусы. Выкопайте из сада самые крупные клубнелуковицы и посадите штук по 10 в небольшие горшки с песком или торфом. Крокусы зацветают легко.
Начинайте черенковать ремонтантную гвоздику. На черенки берите пазушные побеги со средней части стебля длиной 10-15 см, подрезайте кончики черенков и ставьте на 8 часов в раствор гетероауксина. Можно смазать срезы пастой из толченого древесного угля, смоченного гетероауксином. Температура воздуха при укоренении должна быть около 15 градусов тепла. Хорошие результаты дает подогрев почвы до 20 градусов. В этом случае черенки укореняются уже через 3-4 недели. Субстрат готовьте из 2 частей песка и 1 части торфа.
Постепенно сокращайте полив ахименесов и глоксиний, а когда у них пожелтеют и засохнут все листья, ставьте их на зимовку в темное и прохладное помещение.
При заносе в комнаты цветов из сада или с балкона позаботьтесь, чтобы переход к сухому комнатному воздуху был не слишком резким — поставьте на подоконники сосуды с водой, в поддоны положите мокрый гравий, песок или мох. Пора позаботиться и о дополнительном освещении для растений, особенно хорошо растут при подсвечивании сенполии.
Отцветают на солнечных балконах клематисы. Подрежьте их одревесневшие побеги, а горшки переставьте в прохладное место для зимнего хранения.
Позаботьтесь о цветах для сухих букетов. Подберите красивые метелки злаков, стебли с плодами лунарий, физалиса, листья и плоды магонии, барбариса.
Подросшие сеянцы львиного зева июльского посева, предназначенные для цветения весной будущего года, теперь рассадите поодиночке в маленькие горшочки.
Луковицы отцветших зефирантесов теперь пора подсушить, вынуть их из земли горшков и хранить до весны в прохладном месте.
Перед закладкой на хранение тщательно осмотрите клубнелуковицы гладиолусов. Если обнаружите трипсы, окуните клубнелуковицы в раствор тиофоса (1 г на литр воды), затем просушите их и храните, как обычно.
На участках роз прекращают полив, рыхление, сбор отцветших соцветий, срезку цветов и азотные подкормки. Это обеспечит вызревание побегов, необходимое для успешной перезимовки. Проверяют ранее заокулированные розы, ведут сбор и посев семян шиповника.
До середины месяца можно еще пересаживать и делить большинство многолетников флоксов, дельфиниумов, ирисов, пионов, китайских, астр, примул, астильб и других.
Флоксы пересаживают и делят каждые 3-4 года, ирисы — через 2-3 года, пионы — через 8-10 лет, астры многолетние и примулы лучше делить на третий год.
Обязательно нужно полить пересаженные растения, а после посадки почву разрыхлить и мульчировать (торфом или компостом) ее поверхность. На всем участке многолетников до наступления морозов нужно хорошо разрыхлить почву, а растения подкормить смесью калийных и фосфорных удобрений.
Небольшие заморозки, возможные во второй половине месяца, особенно опасны для георгин и клубневой бегонии. Чтобы уберечь растения, прикройте их на ночь полиэтиленовой пленкой. У георгин можно закрыть только верхнюю часть растения. Чтобы не пострадали клубни, их можно окучить землей на высоту 15-20 см. Выкапывают клубни, когда потемнеет от мороза вся надземная часть. После просушки клубни георгин следует поместить в сухой подвал или под стеллаж и засыпать песком.
Вслед за георгинами выкапывайте канны, для лучшей перезимовки корневищ храните их с комом земли. Отряхнете их от земли только весной, перед делением и посадкой.
В конце сентября выкопайте корневища садовых белых и розовых ландышей, отсортируйте. Отбирая крупные 2-3-летние корневища с крупной почкой, свяжите их в пучки, а затем пересыпьте торфом, поместите в парник до постановки на выгонку. Корневища с мелкими почками высадите на подращивание.
В середине месяца в открытом грунте следует высаживать луковичные растения — тюльпаны, нарциссы, лилии, а также клубнелуковицы крокусов, чтобы до наступления морозов они могли хорошо укорениться.
Тюльпаны следует сажать в рыхлую, плодородную землю — в плотной почве луковицы плохо развиваются, на глинистых участках вносят песок и торф, а также перегной. Расстояние между рядами посадок — 20 см, а в ряду — зависит от размера луковицы и составляет от 5 до 15 см. Глубина посадки крупных луковиц — 10, более мелких — 6-8 сантиметров.
Чтобы иметь в январе цветущие гиацинты, приступите к посадке их в горшки или ящики с легкой питательной землей, располагая луковицы так, чтобы верхушка находилась на одном уровне с краем горшка. После этого их хорошо полейте и установите в подвале или опустите в яму открытого грунта, стенки которой предварительно выложите соломой. Сверху яма также забивается соломой. Ящики или горшки с луковицами в подвале засыпьте песком, а потом перегноем или торфом и содержите при температуре 3-5 градусов. В открытом грунте сверху соломы ямы забрасывают 20 сантиметровым слоем земли.
Посадку нарциссов в открытый грунт следует начинать в условиях нашей предгорной зоны не ранее конца месяца.

Николай Кусля,



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости