Суббота . 20 Апрель . 2024

12 декабря в России отмечается День Конституции — Основного Закона государства. 23 года назад россияне приняли ее путем народного голосования. До 2005 года этот день был «красным» в календаре, то есть выходным, но теперь он считается просто памятным.
Любой россиянин за свою жизнь хоть раз сталкивался с положениями главного закона страны, но вряд ли кто знает, что, например, над ее созданием трудились более 1000 человек или что два экземпляра Конституции побывали в космосе. Проголосовать за новую Конституцию страны на референдум пришли в 1993 году 54,8% граждан. В поддержку нового закона проголосовали 58,4% от участвовавших в голосовании.
Согласно Конституции 1993 г. Российская Федерация есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Высшей ценностью провозглашаются человек, его права и свободы. Однако многое из того, что записано в Конституции, к сожалению, не всегда реализуется. В этом есть и вина россиян, часто не знающих свой Основной Закон, не понимающих, что означает та или иная норма, не умеющих цивилизованно отстаивать свои права. Уважение к закону в нашей повседневной жизни начинается с уважения к Конституции страны, знать которую необходимо каждому гражданину Российской Федерации.
Конституция 1993 года стала пятой в истории России. Самая первая Конституция РСФСР была утверждена в июле 1918 года. Затем Конституция республики менялась в 1925, 1937 и 1978 годах.  Кстати, дни принятия Конституции РСФСР (10 июля, 11 мая, 21 января и 12 апреля) никак не отмечались. Праздничными были дни Конституции СССР — 31 января (1924 г.), 5 декабря (1936 г.) и 7 октября (1977 г.)
Создание новой Конституции России продолжалось три с половиной года. К главному закону страны приложили руки более 1000 человек. Всего предлагалось 20 проектов, но в итоге выбрали совместный труд Сергея Шахрая, Анатолия Собчака и Сергея Алексеева. Тогдашний президент страны Борис Ельцин самостоятельно внес 15 поправок в Конституцию. Одна из них — установление возрастного ценза при баллотировании в органы власти, до этого в любых выборах (даже президентских) могли участвовать кандидаты от 18 лет и старше. При разработке Конституции учитывались рекомендации европейских и американских специалистов права. В Конституции Российской Федерации исключены иноязычные выражения. Например, таких слов, как «спикер», «импичмент», «парламент» или «сенаторы», там не встретишь.  В России существует специальный экземпляр Конституции РФ, кладя руку на который новый президент страны приносит присягу народу. Эта версия главного закона выполнена из натуральной красной кожи варана, на обложке — накладной серебряный герб России и тисненная золотом надпись «Конституция Российской Федерации». Он хранится в Кремле, в местной библиотеке и используется только во время инаугурации президента.
В 1999 и 2005 годах экземпляры Конституции России побывали в космосе. Одна брошюра находилась на станции «Мир», а другая на борту МКС. Общая длительность обоих «полетов» главного закона составила 329 дней.
Для человека действующая Конституция, по которой жили еще его отцы и деды, означает совсем иное, чем Конституция, которая была принята при его жизни и на ее протяжении не раз менялась. Только Конституция, пережившая несколько поколений, начинает восприниматься людьми как часть их социальной среды, которая ценна сама по себе, а не как прикладное средство решения очередных политических задач.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости