Пятница . 29 Март . 2024

Верховный Совет учредил Конституционную комиссию под председательством первого председателя парламента А.Х. Тлеужа, а в 1993 году его сменил первый Президент Республики Адыгея А.А. Джаримов. В Конституционную комиссию вошли 15 депутатов первого созыва Верховного Совета, которые занялись анализом проекта Конституции. Кроме того, чтобы привлечь к работе над проектом Конституции больше представителей различных слоев населения, общественности и специалистов, тогдашний Президент республики создал несколько рабочих групп при Конституционной комиссии.
Учитывая особенность и чрезвычайную важность Основного Закона республики, к его разработке были привлечены крупные ученые НИИ правовой политики и проблем правоприменения Российской правовой академии, Независимого института избирательных систем и парламентаризма, Московской юридической академии, центра независимой юридической экспертизы в Нью-Джерси (США), Министерства юстиции Российской Федерации, которые дали положительные заключения на подготовленный проект.
Конституционная комиссия РА в октябре 1994 года предложила на рассмотрение Законодательному Собранию подготовленный проект Конституции Республики Адыгея, а 19 октября 1994 года он принят на сессии и вынесен на всенародное обсуждение. В итоге было высказано более двух тысяч предложений и замечаний, которые тщательно проанализировали. В результате Конституционной комиссией было внесено более 50 поправок, которые вошли в текст проекта Конституции.
Подготовка и принятие первой Конституции РА рассматривались в обществе как огромное политическое событие, результат работы деятельности населения в лице общественно-политических движений и государственных структур.
10 марта 1995 года на сессии Законодательного Собрания (Хасэ) — парламента Республики Адыгея после длительных консультаций и жарких дебатов была принята Конституция Республики Адыгея. Принятие Конституции РА было воспринято многонациональным народом республики с воодушевлением как определяющее, поистине судьбоносное событие в новой истории Адыгеи. Затем 14 марта 1995 года на II съезде народов РА состоялось торжественное подписание Конституции первым Президентом РА А.А. Джаримовым. Завершился же процесс легитимизации Основного Закона 17 марта 1995 года официальным опубликованием в газете «Советская Адыгея» (№ 51), и именно с этого дня Конституция РА вступила в законную силу.
Конституция республики гарантировала защиту личных и политических прав граждан в качестве основных и неотчуждаемых, а также защиту социальных прав граждан. Республика Адыгея — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. С обретением Конституции республика получила полноценную государственную жизнь в составе Российского государства.
В 2000—2005 гг. Конституция республики была приведена в соответствие с федеральным законодательством, и в нее внесены поправки. С 1995 по 2007 год День принятия Конституции Адыгеи был в республике праздничным и выходным днем, затем он по аналогии с Днем Конституции России стал памятной датой.
Алексей
ЧЕРНЫШЕВ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости