Пятница . 19 Апрель . 2024

 

Сегодня отмечается День фотографа. Наш рассказ — об одном из лучших на юге России майкопском городском народном фотоклубе «Лагонаки». Он основан в 1978 году при городском Доме культуры.
За это время сменилось не одно поколение участников коллектива, однако фотоклуб по-прежнему отличается не только стабильной работой, но и продолжающимся ростом творчества и мастерства.
За активную деятельность и творческие успехи в 1987 году фотоклубу присвоено звание народного коллектива.
Деятельность фотоклуба одновременно ведется по разным направлениям: развитие юношеского фототворчества, обучение азам фотографии  начинающих, совершенствование технического  мастерства  участников,  развитие и пропаганда художественной фотографии в Майкопе, в республике, участие в российских и международных конкурсных фотовыставках.
При фотоклубе успешно работает фотостудия (фотошкола) «Дебют» для начинающих фотолюбителей, которой руководит член Союза фотохудожников России Ирина Кирнос (творческий псевдоним Даценко).
С годами майкопская фотошкола приобрела большую популярность у желающих обучаться в ней. Среди них не только горожане, но и жители районов республики, близлежащих городов и районов Краснодарского края — Белореченского, Апшеронского, Лабинского и Мостовского. Обучение идет в трех различных по уровню группах, где успешно сочетаются теоретические и практические занятия.
Пройдя «лагонаковскую» школу, многие ее выпускники стали профессиональными, известными не только в Адыгее и России, но и за их пределами фотожурналистами и фотохудожниками. Лучшие выпускники затем пополняют ряды основного состава клуба.
Большую работу ведет фотоклуб с молодежью. Сюда входят занятия, проведение фотоконкурсов, участие в различных фестивалях и выставках. Итогом этой работы становятся ежегодные выставки среди молодых авторов «Фотовзгляд», а участвуют в них до 80 человек.
В целях пропаганды фотографического творчества фотоклуб регулярно проводит в городе фотоконкурсы, фотопленэры, мастер-классы, творческие встречи и другие массовые мероприятия.     
Ежегодно на лучших выставочных площадках города фотоклуб организует выставки художественной фотографии: тематические, персональные, отчетные. Всего за эти годы их было проведено 275.
Активную выставочную деятельность фотоклуб проводит не только в Майкопе, но и далеко за его пределами. Работы майкопчан с успехом экспонировались в самых престижных выставочных залах, художественных музеях и галереях России, а также в 40 странах мира, на всех континентах.
Активно участвуют члены клуба в конкурсных российских и международных выставках и фестивалях. Всего майкопчане приняли участие в 265 престижных выставках, из них более чем в 185 крупнейших международных.
В активе коллектива около 100 наград, завоеванных на российских и международных выставках. Главные из них — 3 комплекта всех высших наград в мире в области художественной фотографии, а также награды престижных фотовыставок Испании, Франции, Португалии, Австралии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Польши, Индии, Словакии, Шотландии, Аргентины, Словении, Ирландии, Люксембурга, Сербии, Ирана и других стран.
Клуб объединяет 30 человек самых разных возрастов и профессий — всех, кто активно занимается творческой фотографией, постоянно совершенствует свое мастерство и помогает это делать другим.
Руководит фотоклубом все эти годы  его основатель Аркадий Кирнос — председатель Союза фотохудожников Республики Адыгея, член Союза фотохудожников и Союза журналистов России, Заслуженный работник культуры РА, почетный член фотографической организации  Румынии, победитель многих российских и международных выставок.
Главное достоинство коллектива в том, что, несмотря на все водовороты событий в республике и стране, смены эпох и властей, народный фотоклуб «Лагонаки» не просто выжил, он продолжает жить и активно развиваться.
Олег Рассказов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости