Пятница . 19 Апрель . 2024

Не окончив курс обучения в техникуме, стал студентом драматического отделения Московской театральной студии.
Свой творческий путь Леонов начинал в Московском театре им. Станиславского, где учился мастерству у великого русского актера Михаила Яншина.  Леонов всю жизнь считал Яншина своим учителем.
Его творческая биография — эта история трудных поисков, актерского долготерпения, потерь и находок, великого труда и непрекращающегося совершенствования — от мастерства к высшему мастерству.
Добродушный вид, улыбчивость и жизнерадостность, наряду с ярким комедийным дарованием, обеспечили ему широкое признание с самых первых, еще небольших ролей в театре, например, Лариосик в спектакле «Дни Турбиных».
Большие роли появились в середине 50-х, причем не только в кино, серьезные роли ему дали и в театре, во многом благодаря тому, что режиссером назначили Яншина. 
В 1961-м, после выхода эксцентрической комедии «Полосатый рейс», артист стал знаменитостью и самым любимым комедийным героем миллионов. Естественно, что после такого успеха предложения буквально посыпались на Евгения Павловича.
Несомненный драматический талант раскрылся в роли казака Якова Шибалка в картине «Донская повесть» (1964). После этой роли его продолжали приглашать в комедии, но он уже предпочитал персонажей с  трагикомическими характерами.
Блистал Евгений Павлович и на театральных подмостках, поражая зрителей глубокой игрой сложных характеров. В первую очередь это грандиозный успех в спектакле «Антигона».
В те годы Леонов озвучил много популярных мультипликационных персонажей, среди которых Винни-Пух — один из самых любимых детьми героев, ставший в дальнейшем его визитной карточкой.
Самые сильные роли сыграны актером в 70-е годы. Это роли в кинофильмах «Белорусский вокзал», «Джентльмены удачи», «Большая перемена», «Старший сын», «Афоня» и других.
С 1968 года Евгений Леонов служил в Московском академическом театре им. Маяковского, а в 1972 году перешел в Московский театр имени Ленинского комсомола (театр «Ленком»).
Сотрудничество с Марком Захаровым оказалось для актера необычайно плодотворным. Леонов не только играл в основных спектаклях, но и снимался в фильмах, поставленных по этим спектаклям: «Дом, который построил Свифт» (1983), «Убить дракона» (1988).
За свою творческую жизнь Евгений Леонов сыграл около 200 ролей в театре и кино.
В 90-х актер в кино появлялся редко, в основном играл в театре. Причина была в пошатнувшемся здоровье: у актера было больное сердце. Он перенес инфаркт и пережил состояние клинической смерти.
Последней его киноработой стала роль в комедии «Американский дедушка» (1993), но до последнего дня жизни Евгений Павлович продолжал выступать в театре.
Ушел из жизни артист 29 января 1994 года в возрасте 67 лет: отказало сердце. В тот день должен был состояться спектакль «Поминальная молитва» с его участием. Ни один зритель не сдал билет в кассу. И до сих пор те, кто видел его в кино или в театре, помнят Евгения Павловича как великого артиста, игравшего в разных творческих амплуа.
Марзет Гиш,
главный библиотекарь абонемента НБ РА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости