Пятница . 19 Апрель . 2024

 

Одомашненные овцы и козы с седых времен были надежным подспорьем людей в их борьбе за выживание. Они занимали важное место в хозяйстве оседлых племен майкопской культуры. На поселении Мешоко неподалеку от поселка Каменномостского археологи нашли многочисленные кости домашних животных, из них 89% приходится на  свиней, крупный и мелкий рогатый скот. Пройдя вместе с жителями этого края  тысячи лет, овцы и сегодня остаются одним из крестьянских символов...
В эти дни у нынешних владельцев мелкого рогатого скота наступила горячая пора — начался сезон окота овцематок и получения от них приплода молодняка. Как рассказала ведающая вопросами животноводства специалист городского управления сельского хозяйства Тамара Белюченко, на начало года в хозяйствах всех категорий содержится более 2200 животных. Из них 1095 голов приходится на сельхозпредприятия и свыше 550 — на фермерские хозяйства. Остальные животные содержатся на домашних подворьях наших граждан.
Окот для овцеводов города — желанная и вместе с тем ответственная пора. Желанная потому, что каждый день появляются на свет все новые ягнята. А ответственная оттого, что малыши довольно уязвимы и требуют от хозяев заботы и тщательного ухода. Задача этого довольно короткого времени состоит в том, чтобы получить как можно больше приплода и обеспечить его лучшую сохранность. Несмотря на свои довольно небольшие размеры, овцематки, к примеру, романовской породы способны дать до 7 ягнят, поэтому они и стали самой популярной породой в стране и в городе.
По информации директора Адыгейского НИИСХ Рашида Тугуза, в корпусе  бывшей свинофермы неподалеку от хутора Косинова содержится  около 200 овец. В свое время отдел животноводства этого научного учреждения совместно с Северо-Кавказским НИИЖ вывел новую породу овец — советскую мясошерстную. Это прямая заслуга научного сотрудника этого отдела Василия Кадацкого, который буквально ночевал вместе с любимыми животными. Еще в 2001 году в институте было около 400 овец, однако один из предшественников нынешнего директора был вынужден их продать. Возрождение  поголовья овец стало результатом трепетного отношения нынешнего руководителя института к этим традиционным для Адыгеи домашним любимцам.
— Окот на нашей ферме идет в эти дни полным ходом, — радуется Рашид Казбекович. — Мы уже получили от овцематок более сотни  ягнят и стремимся их всех сохранить.   Пока у нас здесь собрано довольно разношерстное в смысле породного состава поголовье, поэтому в нынешнем году мы хотим заключить договор со СКНИИЖ и завезти племенных баранов нашей родной мясошерстной породы, создать племенное стадо овец и, как и раньше, специализироваться на их разведении.
Вместе с заместителем директора по производству Казбеком Хатковым добрались до стоящего в степи кирпичного корпуса. Там нас встретил ведущий научный сотрудник отдела животноводства, он же заведующий маленькой овцефермой, Юрий Левочкин. Тот пояснил, что окот начался еще в декабре. В настоящее время получено 135 ягнят от 95 овцематок, а 35 пока не разродились. Овцематки с приплодом отлично себя чувствуют.
Обычно окот в городских хозяйствах проходит в январе-феврале. Однако руководитель ООО «Наше дело» Иосиф Хизик спланировал проведение этой хозяйственной кампании так, что она начнется только в марте. И в этом есть своя логика, особенно в холодные зимы. Ягнят легче сохранить, да и можно будет раньше выпустить их на зеленую траву. На ферме  хозяйства, расположенного в станице Ханской на левом берегу Белой, начинали с романовской породы, затем улучшали ее текселями и кубанскими линкольнами. В условиях отсутствия спроса на шерсть здесь тоже тяготеют к разведению овец мясных пород. Килограмм баранины продают желающим по 300 рублей. В ходе окота прошлого года на этой ферме получили по 150 ягнят в расчете на 100 овцематок.
В последние годы в хозяйствах города постепенно растет поголовье этих неприхотливых  животных. Будем надеяться, что идущий окот овец внесет в это нужное дело свою лепту.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости