Пятница . 29 Март . 2024

В настоящее время их актуальность для жильцов и председателей советов домов выросла в связи с тем, что раньше мы платили одну цифру в домоуправление, и из этих денег один раз в пять лет делался ремонт подъездов. Отдельно на эти цели мы не платили, и поэтому сегодня у многих появление строки «текущий ремонт» вызывает недоумение. Из-за этого в доме по улице Краснооктябрьской, 16  дело дошло до конфликта жильцов с председателем совета дома Лидией Орлянкиной и  отмены решения общего собрания собственников о внесении в квитанции этой строки. Они сначала поддержали это решение, а потом опомнились и подняли шум.
Мы в своем доме по улице Краснооктябрьской, 2 вначале уменьшали предложенную управляющей компанией цифру на содержание  на 2–3 рубля и использовали эти деньги на текущий ремонт. Хотя ее руководство и пыталось убедить нас, что это неправильно и не отвечает нормам действующего закона.
Законодательство в сфере ЖКХ за последние годы претерпело много изменений. Достаточно сказать, что только Жилищный кодекс страны переиздавался 5 раз. Даже если собственники и прочитают их, то еще неизвестно, как эти положения надо правильно применять. Для этого существуют постановления ФАС, в которых изложена правоприменительная практика. Но кто их может прочитать, если сегодня журнал «Управление МКД» не всем председателям советов домов доступен? Единственный экземпляр можно найти только в региональном центре общественного контроля по вопросам ЖКХ. Мы в своем ТОС №10 раньше выписывали его в складчину, когда подписка стоила 2–3 тысячи рублей, а сейчас ее стоимость выросла до 10 тысяч.
Прочитав недавно в журнале за август статью В.А. Гассуля «Содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД», смогла, наконец, найти ответы на поставленные в начале этого материала вопросы. Из нее стало ясно, что текущий ремонт и текущее содержание представляют собой две части, из которых состоит содержание общего имущества в МКД. Текущий ремонт выполняется в доме в плановом порядке по решению общего собрания собственников жилья согласно статье 44 ЖК. Для его планирования целесообразно использовать «Правила по содержанию общего имущества в МКД» 2008 года. Что же касается состава работ по содержанию общего имущества МКД, то он в укрупненном виде содержится в этом же документе.
В апреле 2004 года Госстрой РФ утвердил «Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда», где определен один из главных признаков отнесения работ к текущему ремонту — ее плановый характер. Если при текущем содержании дефекты зданий домов устраняются сразу после осмотра и обнаружения, то другие выполняются по плану, утвержденному общим собранием, в зависимости от потребности в ремонте и наличия финансовых возможностей. А работы, которые можно отнести к текущему ремонту, следует выбрать из «Минимального перечня работ и услуг», утвержденного постановлением правительства РФ №290 в апреле 2013 года.
Все эти нюансы жилищного законодательства знают в лучшем случае председатели советов многоквартирных домов, поэтому появившаяся в квитанциях отдельная строка «текущий ремонт» и вызвала столько ненужных эмоций. Нам всем надо разумно использовать средства собственников жилья в МКД. И не только на содержание домов, но и на их текущий ремонт. Для этого нужно желание собственников, подкрепленное решением общего собрания.
Людмила Зуева,
председатель ТСЖ «Содружество», руководитель городского Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости