Суббота . 20 Апрель . 2024

Сражались в невероятно тяжелых условиях: порою не хватало боеприпасов, обмундирования, хлеба. Но все равно поднимались в атаку, вели бои и врукопашную. Сколько захоронено в братских могилах, без вести пропавших, замученных в концлагерях, умерших от голода?! Вряд ли можно назвать реальную цифру содеянного фашистами. Реально главное — советский народ выстоял, не пал на колени перед врагом.
К породе стойких, мужественных, храбрых солдат принадлежит В.Г. Усольцев. Он родился в 1926 году в небольшом селе Ахалик, которое находилось на территории Бурят-Монгольской АССР. Босоногое, голодное детство прошло незаметно, потому что пришлось помогать родителям добывать хлеб насущный.
Виктору было 15 лет, когда началась Великая Отечественная война. И хотя она не докатилась до его родных мест, ее присутствие чувствовалось в гибели односельчан, в возвращении раненых, в ежедневном труде для фронта.
У парней и девушек военного поколения и мысли не возникало уклониться от мобилизации в армию. 11 ноября 1943 года Тункинский райвоенкомат прислал повестку и семнадцатилетнему Виктору Усольцову.
— Меня и других парней направили в 967-й отдельный саперный батальон, — рассказывает ветеран. — Его должны были отправить на фронт. Но в феврале 1944 года вышел приказ Сталина о том, чтобы оставить нас, новобранцев, в резерве в Читинской области. Назревала война с Японией. Служба в инженерных войсках была не из легких: теоретические и практические занятия проходили с раннего утра и до позднего вечера. В нашем батальоне были 600 человек. Занимались строительством укрепрайонов, учились минно-взрывному делу.
Утром 9 августа 1945 года советские войска начали боевые действия на Дальнем Востоке. Всю Великую Отечественную войну Япония не давала покоя нашей стране. В Забайкалье и на Тихоокеанском побережье находились 40 полнокровных дивизий, которые могли укрепить нашу армию в борьбе с фашистской Германией.
На Дальний Восток были направлены многие фронты численностью 400 тысяч воинов. Для это было задействовано 136 тысяч вагонов.
Наш батальон инженерных войск, в которых служил я, участвовал в освобождении Хайларского укрепрайона. Там японские доты имели толщину стен 3-4 метра. Наши снаряды эти укрепления не могли разрушить. Пришлось нам, саперам, подползать к этим мощнейшим сооружениям под прикрытием автоматчиков и взрывать одно за другим.
Бои шли в течение восьми суток. Немало наших бойцов остались на поле брани. Перед капитуляцией японцы выбросили белый флаг для переговоров, а на самом деле под его прикрытием пошли в психическую атаку. Было их примерно 500 человек. Шли напрямую на наши позиции. Нам пришлось стрелять в упор. Враг был уничтожен. Оказалось, что это были только офицеры японской армии.
Наш саперный батальон дошел до Порт-Артура. Там стоит мраморный крест высотой восемь метров, под которым похоронены 14 тысяч русских солдат, погибших при обороне этого города от японцев в 1904-1905 годах. Около креста — огромный венок, на красном полотнище написано: «Слава русским солдатам, погибшим от рук японских захватчиков! Слава и честь от русских солдат и офицеров Красной Армии!» Мы дошли до Желтого моря. Вторая мировая война окончилась.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости