Среда . 24 Апрель . 2024

По словам руководителя службы информации и общественных связей ведомства Байзета Гомлешко, толчком для разработки памятки послужило июльское происшествие в Майкопском районе, когда от тургруппы отстал и заблудился в горах 12-летний краснодарец Никита Корягин. Мальчика искали почти два дня более ста сотрудников полиции, спецслужб и спасателей, в том числе и с вертолета. Как отметили тогда полицейские, подросток неплохо был подкован в вопросах выживания в горах, что спасло ему жизнь и здоровье.
— Поэтому с помощью наших коллег из главка МЧС по республике мы решили разработать небольшой свод правил безопасного отдыха в горах. Презентация памятки сейчас не случайна — в регионе стартует зимний туристический сезон, в связи с известными событиями в мире, поток гостей в Адыгею растет, — отметил Байзет ГОМЛЕШКО.
Памятка будет распространяться среди организаторов турпоходов и руководителей турпредприятий республики через районные отделения полиции. Кроме того, она есть на официальном сайте МВД по РА. В памятке подробно рассказывается о том, что тургруппы должны обязательно регистрироваться в спасательной службе перед выходом в горы, как экипироваться, поясняются правила поведения при возникновении нештатных ситуаций, в ней есть контактные номера телефонов спасательных служб.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости