Пятница . 19 Апрель . 2024

Анатолий Пренко — известный в Адыгее журналист, писатель, лауреат Государственной премии Республики Адыгея. В журналистике — 50 лет. В канун Дня печати он стал гостем редакции «Майкопские новости».
— Анатолий Савельевич, журналистом  надо родиться или им становятся?
— Им и рождаются, и становятся. Рождаются — понятно: человеку многое даровано небом. А становятся... Настоящим журналистом может стать только неравнодушный, добропорядочный человек, способный постоять за правое дело, любящий слово и работу над ним.
Конечно, очень важны образование и практика. Хотя жизнь полна и других примеров. В «Советской Адыгее» работал замечательный журналист, фронтовик Владимир Копытцев. По образованию он был ученый-агроном. Но писал так, что в числе первых в Краснодарском крае был удостоен приза «Золотое перо Кубани». И таких примеров много.
— А как вы, Анатолий Савельевич, пришли в журналистику?
— Я получил своеобразное образование. В свое время Никита Сергеевич Хрущев бросил клич: выпускников университетов — в народное хозяйство: химиков на химпредприятия, ботаников — в ботанические сады и т.д. В 1962 году я поступил на филфак (отделение народного хозяйства) Ереванского гос-университета. По его окончании мне открывалась дорога в журнал, книжное издательство, в газету. Затем я окончил отделение журналистики высшей партийной школы. Так что мой путь в журналистику был осознанный.
— На ваш взгляд, есть ли разница между  журналистикой 70–80-х годов и нынешней?
— Есть. Я себя более комфортно чувствовал в той, старой журналистике. И прежде всего потому, что знал: на любую мою публикацию — положительную или критическую обязательно последует реакция. Общество, власть, партийные органы реагировали незамедлительно. Словом, был виден результат. Журналисты всегда чувствовали значение написанного ими и подходили к своим публикациям очень ответственно.
Сейчас пиши, говори по телевидению и радио что хочешь, реагируют только те руководители, у которых болит душа за свое производство, район, город, республику, или «обиженные». Другими стали и журналисты: «свобода слова», редко кто отвечает за написанное им или сказанное. Появились  частные газеты, которые выражают мнение не общества, не граждан, а владельцев газет. Так что разница значительная.
— Добавлю к сказанному вами, что появилось и такое понятие, как «платная журналистика». Как вы к этому относитесь?
— Вопрос непростой. Это всегда нравственный выбор. В отличие от федеральных СМИ в регионах журналисты получают скудную зарплату. И написать заказную статью за большие деньги — заманчиво. Если целью  «заказной» статьи является показать правду, помочь человеку, обществу — это во благо. В ином случае назвать это журналистикой нельзя. Сейчас даже появилось определение подобным авторам — «журналюги». Осуждать их? Повторюсь, это нравственный выбор. Мое отношение к этому явлению негативное.
— Всегда существовали редакционные традиции — многообразие жанров, коллегиальные решения, конкурсы заголовков... Сохранится ли это?
— Многое исчезло. Нет фельетонов, очерков в классическом понимании. Сегодня главный жанр — свое мнение, которое мало влияет на общество и читателей. Плюс к этому — краткая информация, за которой не видно ни людей, ни событий. Но я верю, что лучшие традиции журналистики вернутся.
— В прошлом в журналистике была специализация. Сейчас журналист, как правило, универсален. Как вы к этому относитесь?
— Это веление времени. Как, к примеру, вам в «Майкопских новостях», где всего пять журналистов, обойтись без универсализации? Ни штатное расписание, ни финансовые возможности не позволят вам держать журналистов по направлениям работы. Хорошо, конечно, если журналист разбирается в какой-то теме, но в любом случае ему необходимо быть готовым на должном уровне писать и на другую тему. Конечно, это снижает уровень публикаций.
— Не секрет, что в журналистике сейчас большинство женщины. Чем вы это объясните? И действительно ли «женское» перо отличается от «мужского»?
— Женщины завоевывают мир. Возьмите образование: здесь в основном царят женщины. Такая же  ситуация в здравоохранении, культуре. Даже в такой считающейся чисто мужской  сфере деятельности, как водитель автомобиля, сегодня в Майкопе можно нередко увидеть женщину.
Женщина стала более сильной, самостоятельной, и журналистика как раз одна из тех профессий, где она может проявить свои лучшие качества. По природе своей она более эмоциональна, более душевна, что в журналистике  очень важно. Во всяком случае я без труда могу отличить «женское» перо от «мужского».
— Раньше журналисты добывали информацию сами, теперь появился интернет. Он, по-вашему, помощник или враг?
— Думаю, что интернет — помощник, но не всегда надежный. Профессионал десять раз проверит информацию из интернета, а не будет слепо копировать. Так что пользуйтесь интернетом, но осмотрительно.
— Все чаще звучит мнение, что журналистика должна себя содержать сама, то есть медиабизнес — это будущее журналистики?
— Наверное, к таким крупным медиахолдингам, как «Московский комсомолец», это применимо. И практика это доказывает. Но на уровне небольших городов, районов, областей, республик, словом, тому, что называют региональной прессой, конечно, необходима помощь государства. Без нее  СМИ вряд ли выживут. А лишить на местах жителей «своей» прессы было бы больше чем глупостью.
— Последний вопрос, Анатолий Савельевич, личный. Что вы считаете своим самым большим достижением в жизни и журналистской работе?
— Главное достижение в жизни — моя крепкая семья. Там меня всегда поймут и поддержат. В журналистике горжусь тем, что в свое время мои публикации помогли 12 майкопским семьям получить благоустроенные квартиры, а на моей малой родине — в станице Кужорской была благоустроена дорога, отремонтированы два магазина, а серия статей помогла сохранить памятники истории Республики Адыгея.
Пользуясь случаем, хочу и сотрудников «Майкопских новостей», и всех журналистов Адыгеи поздравить с праздником печати и пожелать всем самого доброго в жизни.
Валерий Кондратенко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости