Суббота . 20 Апрель . 2024

Совсем недавно россияне, жители других стран бывшего СССР, где не отказались от своей исторической памяти, с большим размахом отметили 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Прошла многомиллионная акция «Бессмертный полк».
Невозможно перечислить все, что делается для того, чтобы память о подвиге предков с германским нацизмом жила и дальше. Но, как показывает практика, этого недостаточно. Один лишь факт: до сих пор неизвестна судьба около двух миллионов фронтовиков. От них остались только скупые строчки в похоронках: «Пропал без вести».
С каждым годом участников Великой Отечественной становится все меньше, уходят из жизни и их родственники, помнившие их живыми. С ними уходит в прошлое и память.
— А этого допускать никак нельзя, — считает генерал-майор в отставке, сын Героя России Александр Дорофеев. — Работа по сохранению памяти о тех, кто освободил страну и мир от нацизма должна продолжаться и не быть приуроченной к юбилеям Победы. Сегодняшние технологии открывают любому человеку доступ к большим массивам информации о солдатах Великой Отечественной. Только в последние годы заработали интернет-порталы Министерства обороны «Мемориал» и «Подвиг народа», с помощью которых  можно уточнить судьбу своего предка, узнать из первоисточника об обстоятельствах его гибели или награждении. Заслуживает внимания и аналогичный портал «Память народа».
Александр Анатольевич знает, о чем говорит: несколько лет он участвует в интернет-проекте на портале о фронтовиках «Победа 1945», где каждый желающий может разместить сведения о своих близких — участниках войны. Сам генерал-майор выложил в эту сеть данные на более чем 200 фронтовиков из Адыгеи, преимущественно майкопчан.
— Ценность таких проектов в том, что информация, попав один раз в интернет, останется там на долгие десятилетия, если не навсегда, — говорит он. — Кроме того, к подобной работе в масштабах школы, станицы, села, города можно и должно привлекать школьников и молодежь, которые могут применить свои навыки общения с компьютерами на пользу всему обществу.
Кроме того, — рассказывает Александр Дорофеев, — несколько лет назад в республике завершился выпуск очень ценных изданий — «Книги Памяти Республики Адыгея» и книги «Победители». Авторский коллектив обеих многотомных книг во главе с Валентином Дмитриковым проделал колоссальную работу. Честь им и хвала за это. Однако, и это не секрет, многие данные в них нуждаются в уточнениях, а очень много фронтовиков вообще не попали на их страницы, или сведений о них на момент издания книг не было. Эти издания также могли бы быть оцифрованы и выложены в интернет для широкого ознакомления, а те же школьные поисковые отряды или кружки могли уточнять сведения о павших и выживших защитниках Родины из Адыгеи.
Пройдут десятки лет, а любой человек сможет узнать о своем далеком предке все, что сохранила о нем история, ведь память человеческая избирательна, и если нынешние поколения не увлекать изучением своих корней, мы можем получить такую же страшную картину беспамятства, как в некогда братской Украине, где необандеровцы рушат памятники, переписывают историю и откровенно оплевывают подвиг народа в годы Великой Отечественной войны.







Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости