Вторник . 16 Апрель . 2024

— В конкурсе приняли участие не только студенты исторического, но и других факультетов университета. Они представили развернутые доклады и рефераты, видео- и фотопрезентации, в которых рассказали о боевом пути, судьбах своих предков и значении подвига нашего народа в годы войны, — рассказал декан факультета Нурбий Почешхов.
По его словам, важность подобных мероприятий в том, что, по убеждению историков, только через постижение истории своей семьи, судеб близких возможно формирование исторической памяти о Великой Отечественной, понимание значимости подвига как отдельных участников, так и всей страны в целом. Особенно это актуально на фоне процессов пересмотра итогов и значения войны в соседних с Россией странах Восточной Европы.
В числе членов жюри был и зам. председателя республиканского Совета ветеранов войны Леонид Рудяк, который высоко оценил работы студентов, а учащегося МГГТК АГУ Владислава Брызгалова, подготовившего доклад на тему отношения к ветеранам в нашей стране, пригласил выступить на республиканской конференции Совета ветеранов, посвященной юбилею Победы.
Победителем конкурса стал студент истфака, журналист «МН» Александр Данильченко. Победители и призеры конкурса получили памятные призы и подарки, лучшие работы, по словам организаторов, войдут в специальный сборник, который выйдет по итогам научной конференции.
Олег Рассказов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости