Четверг . 25 Апрель . 2024

 

По главной улице республиканской столицы под звуки духового оркестра с портретами своих близких фронтовиков прошагали в рядах «Бессмертного полка» в этом году около 15 тысяч майкопчан.
Возглавили шествие участников акции Глава региона Аслан Тхакушинов с портретом своего отца — рядового-сапера Киты Тхакушинова, спикер парламента Адыгеи Владимир Нарожный с фото отца — рядового-связиста Ивана Нарожного, премьер-министр РА Мурат Кумпилов с портретом деда Хамида Кумпилова. В колонне «Бессмертного полка» прошли с портретом своего деда, участника обороны Кавказа Ивана Наролина, глава города Александр Наролин и председатель Совета народных депутатов Азмет Джаримок с портретом деда Махмуда Джаримока.
Сотни, тысячи взрослых, молодых, пожилых, детей и подростков в одном порыве пронесли по улицам Майкопа не просто портреты своих близких. Они пронесли саму Память. Людской поток, тронувшись от площади имени Ленина, под лучами весеннего яркого солнца превратился в реку Памяти, объединившую в своих берегах людей самых разных слоев общества, профессий и национальностей. Адыгейские, русские, украинские, татарские фамилии на портретах фронтовиков и ветеранов словно напомнили еще и еще раз о том единении, с которым шли на битву с нацизмом народы Советского Союза. Вот идут представители татарского общества «Дуслык». Помимо фотографий своих родных они несут и портрет татарского поэта-антифашиста Мусы Джалиля, который был замучен гитлеровцами в тюрьме Моабит. Неподалеку идут два студента из Киргизии, волею судьбы оказавшиеся в этот день в Майкопе. И тоже с портретами своих предков.
— У нас в Киргизии сегодня тоже впервые проходит «Бессмертный полк», — говорит 20-летний Абай. — Мой прадед Джунус Бурулов погиб, защищая Москву. Я посчитал своим долгом пройти с его портретом здесь, в Майкопе.
Люди не просто идут в колоннах полка. Где-то молодежь затягивает песни военных лет. Где-то слышатся праздничные призывы: «Слава ветеранам! Спасибо бабушке и деду за славную Победу!». Многие, ранее незнакомые горожане, обмениваются семейными историями. Отрадно, что в беседу взрослых включаются дети, большинство из которых никогда не видели своих прадедов и прапрадедов вживую. Есть и более трогательные истории, когда однофамильцы выясняют прямо в рядах марша памяти, что на самом деле они, пусть и дальние, но родственники. Многие из тех, кто не вышел на марш памяти в этом году, стоя на тротуарах, аплодируют идущим в колоннах, некоторые не скрывают своих слез.
— Великое спасибо тем, кто придумал эту акцию. За многие годы безвременья мы вновь повернулись к своим корням, к своей подлинной истории. Я хорошо помню, как в 90-е годы в России пытались оболгать Победу, да и сегодня многие либералы призывают нас к скорби и примирению. О том, что этот день для нас навсегда праздник со слезами на глазах, они предпочитают лукаво умалчивать, — волнуясь, говорит ветеран труда Анна Григоренко. — А с кем нам примиряться? С немецким народом мы давно примирились, а вот с нацистами и их прихвостнями примирения быть не может.
Очень многие участники шествия говорили о том, как важно сохранить и нести его подлинно народный, неполитизированный дух, не забюрократизировать его.
— Марш памяти стал для очень многих толчком вспомнить свои корни. Поиски в интернет-архивах, создание транспарантов — все это объединяет людей. Причем, как видите, это общие страницы нашей истории для всех народов России, — считает внук фронтовика Руслан Дауров.
Поэтому, несмотря на критику со стороны российских либералов и западных политиков, понятно, что миллионы человек невозможно вывести на улицы по разнарядке. В нашу страну, где слишком часто было принято начинать историю с чистого листа, отвергая или даже стирая ластиком политической конъюнктуры прошлое, вдруг вернулось историческое сознание. Мы стали открывать заново, как жили наши предки, как воевали, что писали в письмах, как любили свободу и Родину, что они чувствовали. Многим стала вновь нужна не обезличенная история. И громадная заслуга в этом у идеи «Бессмертного полка».
И не удивительно, что в этом году марш памяти «Бессмертный полк» стал уже международным и состоялся в 50 странах мира, в том числе в нескольких городах США, Канады, Австралии, в Китае, Мексике, Аргентине, Южной Корее, Индонезии, Израиле, Ливане, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, на Кипре и Мальте, Польше, Сербии, Болгарии, Румынии и в других странах Европы и СНГ. Причем во многих странах к россиянам, живущим там, присоединялись и местные жители. Акции «Бессмертного полка», несмотря на противодействие властей и сложную политическую обстановку, прошли в Риге, Таллине, Тбилиси. Марши «Бессмертного полка», вопреки властям и украинским националистам, которые устраивали провокации и нападения на участников шествий, прошли в городах Украины. Масштабные акции памяти состоялись в Донецке и Луганске, других городах сражающегося Донбасса.
Кстати, в этом году у марша памяти «Бессмертный полк» появились и новые оттенки: участники акции в Донбассе выносили отдельными колоннами портреты воинов-афганцев и ополченцев, павших за свободу своей родины, а в Белграде в «Бессмертном полку» незримо приняли участие герои Первой мировой и даже русско-японской войны 1904–1905 гг. И судя по откликам в интернете, подобные нововведения поддерживаются очень многими россиянами.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.
Фото Аркадия КИРНОСА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости