Пятница . 29 Март . 2024

15 февраля на мемориальном комплексе «Родник Солдатский» прошел митинг, посвященный 26-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан.
В митинге приняли участие председатель Госсовета-Хасэ РА В.И. Нарожный, председатель комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ А.А. Шхалахов, глава МО «Город Майкоп» А.В. Наролин, военный комиссар РА А.В. Аверин, председатель Совета ветеранов РА А.А. Куадже, депутаты Госсовета-Хасэ РА и городского Совета народных депутатов, ветераны войны в Афганистане и других локальных войн, ветераны пограничники, ветераны войск ВДВ и спецназа, представители казачества, курсанты военно-патриотических и поисковых организаций, молодежь города.
Открывая мероприятие, председатель республиканской организации «Российский союз ветеранов Афганистана», руководитель военно-патриотического поискового отряда «Феникс» Р.Я. Рахматулин сказал:
— Прошли года, но мы никогда не забудем имена героев, сложивших свои головы на чужой земле.
Затем по традиции были зачитаны списки 22 воинов, уроженцев Адыгеи, погибших при выполнении интернационального долга.
От имени Главы РА к участникам митинга обратился председатель комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ А.А. Шхалахов.
— Война принесла много горя. Но не забудется многим афганцам доброта и мужество советских людей, их бескорыстие и человечность. Ограниченный контингент никогда не ставил перед собой только военные задачи, наоборот, очень много помогал афганскому народу в решении экономических задач.
Сегодня, склоняя головы перед памятью 22 наших земляков, которые отдали свои жизни, выполняя свой солдатский долг, мы искренне отдаем дань глубокого уважения воинам-интернационалистам, их мужеству, доблести, чести и отваге.
От имени депутатского корпуса к участникам митинга обратился председатель Госсовета-Хасэ РА В.И. Нарожный. Он пожелал воинам-афганцам здоровья, благополучия.
Глава МО «Город Майкоп» А.В. Наролин, обращаясь к участникам мероприятия, подчеркнул, что, сражаясь в далекой, чужой стране, наши солдаты достойно выполнили свой воинский долг, проявив мужество и твердость духа, верность Родине и присяге.
— К сожалению, многие из них погибли. Хочу выразить искренние соболезнования родным и близким воинов, погибших в локальных конфликтах. Проходит время, но боль от утраты остается. Память о павших — навсегда в наших сердцах.
С обращениями к воинам-афганцам выступили и другие участники митинга.
После минуты молчания состоялось возложение венков и цветов к подножию мемориала. По воинской традиции память воинов почтили троекратным залпом.
Вера Корниенко.
Фото Аркадия Кирноса.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости