Вторник . 16 Апрель . 2024

Наша республика обладает хорошим потенциалом для производства экологически чистых продуктов: меда, маточного молочка, цветочной пыльцы и других, а также пчелопакетов и плодных маток. И самое главное, на пасеках Адыгеи трудятся сотни влюбленных в свое дело энтузиастов и истинных профессионалов этого жужжащего «цеха». Отдавая маленьким труженицам все свои силы, знания и опыт, они стремятся получить от них максимум отдачи, достойно содержать свои семьи, обеспечивать население республики и соседних регионов России ценными продуктами питания.

К сожалению, задействовать в полной мере имеющийся потенциал отрасли пока не удается. Дело в том, что, как и сельское хозяйство в целом, пчеловодство зависит от погодных условий. А в последние годы природа будто испытывает пчеловодов на прочность. В прошлом году сложилась затяжная холодная весна, были заморозки, возвратные похолодания, несколько месяцев беспрерывных дождей. А затем наступила летняя жара, приведшая к засухе. Все это не позволило пчелиным семьям хорошо развиваться и достигнуть необходимой силы для сбора нектара. Да еще длительные низкие температуры негативно сказались на цветении ранних медоносов — садов, акации, кленов. А с более поздних из них нектар вымывался не прекращающимися дождями. В результате на некоторых пасеках наблюдалась гибель семей от бескормицы. И лишь отдельным пчеловодам удалось получить товарный мед и то за сотни километров от дома.
Большие надежды собственники ульев возлагали на цветение подсолнечника. Однако и им не суждено было сбыться. В последние годы в республике наметилась тенденция к уменьшению взятка. Из года в год он уменьшается ровно вдвое. По-видимому, это связано с учащенной повторяемостью этой культуры в севооборотах хозяйств и переходом на импортные гибриды, которые выделяют мало нектара. На этом фоне следует отметить некоторых дальновидных руководителей, которые у себя в хозяйствах вводят оплату за опыление садов, подсолнечника и других культур, хотя бы частично компенсируя пчеловодам недобор меда. К сожалению, их пока не много и суммы компенсаций невелики.
Несмотря на все трудности сезона, пчеловодам нашего хозяйства удалось подготовить пчелиные семьи так, чтобы можно было произвести пчелопакеты, плодных маток и получить товарный мед. И теперь перед ними во весь рост стала самая сложная проблема — реализация полученной продукции. В ведущих странах мира наблюдается значительная гибель пчелиных семей, в основном из-за болезней, и сокращение их численности. Это ведет к уменьшению объемов производства и, естественно, к росту цен на пчеловодную продукцию. Если до недавнего времени оптовая цена килограмма меда на мировом рынке равнялось доллару, то теперь она выросла в 5 раз и продолжает повышаться. При этом стоимость одной пчелиной семьи (пчелопакета) увеличилась в 3 раза и достигла 150 долларов.
У нас же в Адыгее в 2012 году совершенно безосновательно оптовые закупочные цены на мед упали в 2 раза по сравнению с предыдущими годами и остаются на этом уровне до настоящего времени. Сегодня они составляют 60-65 рублей за килограмм, тогда как цена сахара осталась на уровне 30-35 рублей. Что касается реализации пчелопакетов — то их прошлой весной продавали очень дешево — от 1500 до 2500 рублей. Зная их себестоимость, составляющую как раз эту сумму, нетрудно посчитать доходы пчеловодов.
Нельзя не видеть, что диспаритет цен на продукцию пчеловодства и на сахар, инвентарь, оборудование, энергоносители продолжает углубляться. Это может привести к ликвидации низкорентабельных пасек в частном и государственном секторах, сокращению численности пчелиных семей и, как следствие, снижению объемов производства не только пчеловодной, но и другой сельскохозяйственной продукции, получаемой с помощью пчел.
В последние годы отрасль пчеловодства в Адыгее и в России в целом переживает нелегкие времена. Поэтому очень важно, чтобы в комплексе мер по развитию отечественного АПК, принимаемых в стране в ответ на санкции Евросоюза, было уделено внимание и пчеловодству. Если органы государственного управления сельским хозяйством не обратят на это внимание, то владельцы пасек вряд ли самостоятельно справятся с этими проблемами.
Галина Галкина,
главный зоотехник плем-пчелохозяйства «Майкопское».



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости