Суббота . 20 Апрель . 2024

С Виктором Изместьевым мы познакомились по совету директора Центра занятости населения города Майкопа В.И. Черниченко четыре года назад. Тогда набирала обороты программа предоставления субсидий безработным, пожелавшим открыть свое дело. Естественно, предпочтение отдавалось организации услуг, которые удовлетворяли бы потребности горожан в различных сферах социально-экономической жизни.
Виктор изъявил желание поучаствовать в программе. А поскольку обладал поварскими навыками, решил изготавливать продукты питания в замороженном виде. Согласитесь, что сегодня во многих гипермаркетах можно купить пельмени, вареники, котлеты и другие полуфабрикаты. Но основным аргументом в бизнес-плане Виктора Изместьева было качество — только натуральное мясо от поставщиков, которые при выращивании свиней и птицы не используют разного рода добавки.
Новоиспеченный предприниматель открыл свою «Мясную лавку» на рынке «Казачий». В маленьком помещении умудрился разместить холодильную камеру, витрину, электрическую мясорубку, станок для распиловки мяса. Бизнес начался с пельменей и вареников ручной лепки, колбасок в натуральной оболочке, печеночных котлет в «сетке», зельца.
Для начала знакомства с Виктором Изместьевым решили испробовать эти изделия. Пошли ли денежные субсидии государства на стоящее дело? После дегустации пельменей поняли, что с магазинными их не сравнить как по качеству теста, так и фарша: только натуральное мясо без сои и хлеба. Каждый раз мастер удивлял нас новымим изделиями. Появились тефтели, фрикадельки, колбаски-гриль, купаты. Да и почитателей «заморозки» Изместьева становилось все больше. Жители дальних микрорайонов не ленились ехать в другой конец города, чтобы приобрести домашние продукты питания.
Прошло время. Как-то не удавалось встретиться с предпринимателем Изместьевым. Молва донесла, что он оборудовал рабочие места для безработных женщин. И уже «посыпались» заказы на свадьбы, юбилеи и другие торжества.
И вот недавно в редакции городской газеты «Майкопские новости» раздался телефонный звонок. Виктор Изместьев пригласил нас в гости в свою «Мясную лавку», но уже по улице Пролетарской. Просторное помещение вместило все необходимое для приготовления всевозможных блюд. Появился и столик, за которым можно выпить горячего чая или шоколада и даже съесть курицу-гриль, приготовленную особым способом прямо на глазах покупателей.
— Месяц назад мы переехали в новое помещение, — рассказывает Виктор. — Со мной работает моя дочь Татьяна. Я ее обучил всему тому, что умею сам. Оказалась хорошей ученицей. Пельмени, которые она готовит, понравились майкопчанам. Спрос на них есть, потому что у них особый вкус.
Во время нашего визита Таня лепила пельмени: маленькие, аккуратненькие. А почему вручную? Ведь на нашей памяти ее отец приобрел специальный агрегат, потому что спрос на пельмени возрос. Но пришлось от него отказаться, не хватило мощности электропроводки. Да и руки — тот особый инструмент, который делает продукт неповторимым.
Помощниц, для которых Виктор создавал рабочие места, не оказалось.
— Своих секретов поварского искуства я от них не скрывал, — поясняет предприниматель. — Готовили на «отлично» и тесто, и мясо. Поэтому и сманили их заезжие купцы. Одна уехала в Москву, другая — в Питер. Теперь вот моими деликатесами они потчуют столичных жителей.
А блюд немало. Это буженина и мясной рулет с грецкими орехами, упакованные и готовые для выпечки, жаркое с грибами, тефтели, манты, шашлыки... Ассортимент весьма обширен. Более того, майкопчане могут заказать любое блюдо на свое усмотрение. Все для них!
Виктор Изместьев предусмотрел продажу фарша и мяса. Для этого есть электромясорубка и спецпила. Быстро, удобно, надежно. Госте-приимный хозяин «Мясной лавки» угостил нас свиной грудинкой, приготовленной по его особому рецепту. Даже самая дорогая колбаса по сравнению с ней меркнет по вкусовым и натуральным качествам.
Предприниматель старается иметь и надежных партнеров, которые поставляют ему добротное сырье.
Вот так, однажды перешагнув порог Центра занятости населения города Майкопа, Виктор Изместьев возродил свое дело, которым занимался в молодости.
Зоя Козич.
Фото Елены СЛАЖНЕВОЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости