Четверг . 25 Апрель . 2024

 

— Сергей Васильевич, кто из горожан сможет получить компенсацию из городского бюджета?

— Прежде чем ответить на этот вопрос, хочу акцентировать внимание жильцов многоквартирных домов на том, что они в любом случае обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт на счет регионального оператора или спецсчет, открытый собственниками вашего дома. А компенсацию за проведенную оплату на сегодняшний день уже получает с 1 октября 2014 года ряд льготных категорий граждан. В их числе инвалиды и участники Великой Отечественной войны, их вдовы, ветераны боевых действий. С 1 января 2016 года эту компенсацию получают инвалиды первой и второй групп, семьи, имеющие инвалидов. Эти выплаты финансирует федеральный бюджет.
Из республиканского бюджета с правом перерасчета с 1 января 2016 года компенсация будет выплачиваться одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, в размере ста процентов, и достигшим 70 лет — в размере 50%. Она также будет выплачиваться проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста,  собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, в размере 50%. И такой же категории граждан, но достигшим 80 лет, в размере 100%.
— Как будет рассчитываться компенсация за расходы на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества  МКД?
— Эта компенсация будет рассчитываться из расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных жилых домах города,  исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий и установленного Кабинетом министров РА.
— Какие документы и куда нужно представить ветеранам для получения права на получение данного вида компенсаций?
— Документы надо представить в городской комитет по труду и социальной защите населения, работники которого по телефону 52-31-99 или 52-31-25 смогут разъяснить гражданам непонятные вопросы, или в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, имеющиеся в городе. В число документов входят заявление по установленной форме, копия паспорта, документ на право собственности на жилое помещение, справка о составе семьи, копия трудовой книжки собственника жилого помещения, копии трудовых книжек всех совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.
Нужен также документ, подтверждающий отсутствие задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт, выданный либо региональным оператором «Адыгейский республиканский фонд капитального ремонта  общего имущества в многоквартирных домах», либо председателем ТСЖ, если средства аккумулируются на его счете. И в случае, если интересы ветеранов будут представлять их доверенные лица, на это тоже будет нужна доверенность. Если гражданин желает, чтобы данная компенсация перечислялась на его счет, открытый им в банке, необходимо предоставить номер счета.
Хочу также обратить внимание читателей на то, что копии паспорта, документа на право собственности и трудовых книжек предоставляются с предъявлением оригиналов. После проведения сверки они будут возвращены заявителям.
— Сергей Васильевич, с какого времени горожане старше 70 и 80 лет смогут получать компенсацию части затрат на выплату взносов на капремонт жилья?
— Как я уже говорил, в постановлении Кабинета министров РА отмечено, что его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года, то есть майкопчане старше 70-80 лет имеют право получить компенсацию за все месяцы, начиная с января этого года.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости