Четверг . 28 Март . 2024

В конце XIX века молодой город Майкоп слыл в России как место ссылки разных смутьянов, бомбистов, народников и всяких неблагонадежных лиц. А иные сами переселялись в южные вольные казачьи края подальше от надзора царской охранки.
Таким образом в конце 1892 года в Майкопе оказалась семья Иосифа Петрожицкого, побывавшего уже в киевской тюрьме и в ссылке за антиправительственную деятельность. Она прибыла из туапсинского предместья Черноморской губернии, где 17 апреля 1892 года родился сын.
Детство Вани ничем особым не отличалось от условий воспитания других детей мещан. Его отец работал бухгалтером в майкопской городской управе и, кстати, состоял в активной переписке со Львом Толстым. Мать заведовала амбулаторией при городской больнице, созданной усилиями братьев Соловьевых.
Окончив майкопское реальное училище в 1910 году, Иван Петрожицкий поступил в Михайловское артиллерийское училище. Неся службу в запасной горной батарее, в 1915 году он сбил самолет противника, за что получил орден Святого Георгия IV степени.
В разгар Первой мировой войны Ивана Петрожицкого командировали в севастопольскую военную авиационную школу. Он стал штатным летчиком. Перед самым наступлением 1917 года, во время проведения смотра войск великим князем Георгием Михайловичем, в небе внезапно появился немецкий самолет. Летчик И.И. Петрожицкий, находясь в воздухе в составе охраны, сбил вражеский аэроплан. Сам получил ранение в плечо. Командование по достоинству оценило его смелый поступок: летчик из Майкопа был назначен начальником 10-го армейского авиаотряда с присвоением звания подпоручика.
События октября 1917 года застали И.И. Петрожицкого в Киеве на излечении. Симпатизируя народной власти, он предложил местному реввоенсовету свои добровольные услуги и вскоре возглавил 6-й авиадивизион, а через месяц был назначен начальником полевого управления авиацией и воздухоплаванием Южного фронта.
С этого момента в биографии храброго и стойкого воина начинается серия черных полос и невзгод. Его арестовали по обвинению «в попытке перехода на сторону белых» и приговорили к расстрелу, но почти через год освободили из-под ареста, восстановили в прежней должности. Летом 1919 года И.И. Петрожицкого назначили заместителем начальника полевого управления авиацией Южного фронта, когда конница белого генерала Мамонтова готовилась к прорыву в районе Тамбова. Нужна была авиаразведка, но в распоряжении штаба находился всего один исправный аэроплан, заправленный керосином. Летчиков не было, а у И.И. Петрожицкого, раненного в руку, плохо действовала кисть. Все же он добился разрешения на вылет. Прикрепил больную руку к рулю управления, дал газ и набрал высоту. Через три часа летчик увидел место нахожденя колонн кавалерии неприятеля, пересчитал их количество. Вдруг мотор аэроплана заглох. Однако опытный воин успел спланировать и посадить машину на дорогу около железнодорожного полустанка, сообщил по телефону в штаб фронта о добытых им сведениях. За это был награжден орденом Красного Знамени.
И.И. Петрожицкий прошел дорогами Гражданской войны от ее начала до окончания. Пиком его служебной лестницы можно считать должность начальника Военно-воздушных сил РККА. Летом 1936 года был прикомандирован к Главному управлению гражданского Воздушного флота СССР. Но приближались годы довоенных сталинских репрессий.
Органы НКВД арестовали Ивана Петрожицкого по обвинению «в измене Родине, вредительстве и участии в антисоветском заговоре». Летчика приговорили к пяти годам исправительно-трудовых лагерей, которые он отбыл от звонка до звонка.
Однако на свободе герой Гражданской войны пробыл недолго. В марте 1947 года его осудили сроком на пять лет «как социально опасного элемента». После ссылки Министерство обороны СССР, чтобы подсластить жизнь опального летчика, прикомандировало его к Главному управлению гражданского воздушного флота, продолжая числить в кадрах Вооруженных Сил.
Лишь в 1955 году И.И. Петрожицкий был уволен в запас по возрасту с формулировкой: «Период пребывания в ссылке засчитать в счет пребывания на службе в кадрах армии». Коллегия Верховного суда СССР прекратила дело за недоказанностью обвинения и за отсутствием состава преступления.
Существует такой факт, что последние годы своей жизни И.И. Петрожицкий провел в Майкопе в доме братьев Соловьевых.
Николай Кусля,
гвардии подполковник в отставке.




Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости