Пятница . 29 Март . 2024

Плавание — один из популярных видов спорта в нашей стране, долгое время было практически недоступно для майкопчан. Ситуация резко изменилась после ввода в эксплуатацию в 2013 году Адыгейского республиканского физкультурно-оздоровительного центра с двумя современными бассейнами: взрослым и детским. Практически с первого дня, как центр открыл свои двери, желающих заниматься в нем оказалось немало. А как обстоят дела сегодня? Какими проблемами и заботами живет физкультурно-оздоровительный центр? Насколько он популярен у майкопчан? Чтобы ответить на эти вопросы, мы побывали в нем и все увидели своими глазами.

Учим кроху плавать!
Человек рождается без навыков и умения держаться на воде, то есть плавать. Не научившись плавать в детском возрасте, с годами освоить эти навыки становится значительно сложнее и требуется больше усилий. Вот почему рекомендуется учить плаванию детей с самого раннего возраста.
Конечно же, в домашних условиях научить ребенка плавать почти невозможно, поэтому родители, которые в этом заинтересованы, ведут детей в бассейн. И детские секции в Адыгейском республиканском физкультурно-оздоровительном комплексе самые популярные. Тем более, что здесь есть свой бассейн размером 10х6 м. Глубина его — 70 см, что позволяет детишкам, не умеющим еще самостоятельно держаться на воде, чувствовать себя безопасно и комфортно. Вода в бассейне теплая — 28-31 градус.
На занятия плаванием в детском бассейне принимаются дети с 7 до 12 лет. Секцию могут посещать дети с 5 лет, если они самостоятельно умеют переодеваться. Тренеры распределяют ребятишек по возрастным группам: от 5 до 7, от 7 до 9 и от 9 до 12 лет. Перед занятиями в воде для них проводится разминка в спортивном зале.
Требования к маленьким посетителям бассейна такие же, как и ко взрослым, но помимо справки от врача-дерматолога, родители должны будут предоставить справку от участкового педиатра и результаты обследования на энтеробиоз.
Как известно, занятия в бассейне очень полезны для самых маленьких. Ведь вода помогает избавить малышей от множества болезней и недугов. Это веселое и полезное занятие способно предотвратить нарушение осанки, детский паралич, плоскостопие, пост-травматические и другие состояния. Кроме этого, вода, являясь незаменимым фактором детского закаливания, отлично поддерживает иммунитет, способствует его укреплению. Поэтому в физкультурно-оздоровительном центре проводятся занятия для мам с малышами от полутора лет.
По голубым дорожкам

Особой гордостью физкультурно-оздоровительного комплекса является, конечно же, взрослый бассейн размером 25 на 16 метров, глубиной 2 метра, с 8 дорожками. Оборудован он в соответствии с высокими европейскими требованиями, прекрасно приспособлен для массовых посещений, а также для турниров и соревнований всероссийского уровня.
Хотя бассейн и считается взрослым, здесь проводятся занятия и для детей. Тренеры-преподаватели проводят занятиях в группах спортивного обучения и совершенствования детей.
— У нас в группах занимаются дети от 6 до 14 лет, — рассказывает тренер-преподаватель Адыгейского республиканского физкультурно-оздоровительного комплекса мастер спорта по плаванию Дарья Опсикова. — Главный критерий, согласно которому мы принимаем детей, — умение держаться на воде. К нам на обучение переходят дети из маленького бассейна. Они обычно еще слабовато держатся на воде. Им нужно адаптироваться в большом бассейне. Поэтому сначала мы учим их крепко держаться на воде, а уже потом обучаем разным видам плавания.
Среди воспитанников Дарьи Валерьевны есть подающие надежды юные пловцы. Иван с шести лет занимается плаванием под руководством Д. Опсиковой. В свои 11 лет Иван Демкин имеет третий взрослый разряд по плаванию. Мальчик неоднократно участвовал в краевых соревнованиях, становился первым на турнирах по плаванию в Майкопе. Еще одна наша надежда — шестнадцатилетний Максим Светличный. У юноши второй взрослый разряд по плаванию. Он также участник многих краевых соревнований, становился их победителем.
Можно с уверенностью сказать, что успехи спортсменов во многом обусловлены творческой работой их тренера Д.В. Опсиковой. За плечами мастера спорта по плаванию десять лет обучения в Забайкальской школе плавания, куда она впервые пришла, когда ей было восемь лет. А сегодня Д.В. Опсикова — один из самых опытных детских тренеров-преподавателей по плаванию в Майкопе.
На занятиях по обучению и совершенствованию плавания Дарья и другие тренеры стараются вырастить из ребят не просто хороших спортсменов, но — главное — здоровых людей.
— К сожалению, сегодня каждый второй ребенок страдает сколиозом, — говорит Дарья. — Можно предотвратить его развитие. И для этого лучше всего постоянно плавать. Вода во время плавания снимает с позвоночника нагрузку, а мышцы спины укрепляются, что создает дополнительную поддержку позвоночнику.
В физкультурно-оздоровительном комплексе плавают и дети-инвалиды. К таким деткам нужен особый подход, поэтому занятия с ними проходят под особым присмотром тренеров.
По словам Дарьи Валерьевны, плавание очень полезно для детей, страдающих заболеваниями бронхов, в том числе астмой. Влажный воздух бассейна благоприятно влияет на организм астматиков, и такие детки могут много времени обходиться без ингаляторов.
— Положительное влияние плавания на общее состояние детей становится заметным примерно через восемь занятий, — отмечает Д.В. Опсикова. — Чтобы родители смогли оценить прогресс, мы позволяем им прийти на занятие их ребенка только через месяц. И здесь для них становится очевидным, что они сделали правильный выбор в пользу плавания.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости