Вторник . 23 Апрель . 2024

От имени главы МО «Город Майкоп» Александра Наролина собравшихся приветствовал первый заместитель главы администрации Р.И. Махош.
— Труженики тыла приближали победу наравне с теми, кто участвовал в боях. Эти люди — наша гордость, и память о них останется не только в  словах, высеченных на мемориальной доске. Мы будем хранить ее в наших сердцах и передавать от поколения к поколению, — сказал он.
О беспредельном патриотизме и силе духа трудящихся Адыгеи в военные годы рассказал председатель общественной организации ветеранов отдела МВД России по городу Майкопу А.Г. Киреев. На средства, собранные работниками Майкопской опытной станции ВИР и тружениками Тахтамукайского района, были построены танки «Научный работник» и «Тракторист Тахтамукайской МТС».
Комсомольцы и молодежь Майкопа построили самолет-истребитель и передали его своему земляку Герою Советского Союза Дмитрию Зюзину. Всего в Фонд обороны страны трудящиеся Адыгеи передали денежными средствами, облигациями госзаймов и средствами от реализации денежно-вещевых лотерей около 150 млн. руб. Это не считая продуктов питания, теплых вещей, свыше 20 вагонов с продовольствием и подарков на фронт в действующую армию.
Но, пожалуй, самым значимым событием стал сбор средств на строительство авиаэскадрильи «Адыгейский осоавиахимовец», инициатором которого стало областное оборонное общество Осоавиахим при поддержке обкома ВКП(б) и облисполкома. В телеграмме первого секретаря Адыгейского обкома ВКП(б) Л.М. Кривенко и председателя облисполкома П.Ц. Джасте на имя Верховного главнокомандующего И.В. Сталина сообщалось: «Трудящиеся Адыгеи в связи с годовщиной освобождения Адыгейской области от фашистской нечисти, желая приблизить час окончательного разгрома немецких оккупантов, внесли 2300000 рублей и просят разрешить авиапромышленности построить на эти средства самолеты «Адыгейский осоавиахимовец».
Через семь месяцев, 19 сентября 1944 г., на имя руководителей области Л.М. Кривенко и П.Ц. Джасте пришло письмо за подписью заместителя командующего ВВС Красной Армии генерал-полковника А.В. Никитина и члена Военного совета ВВС генерал-полковника Н.С. Шиманова, в котором сообщалось, что в соответствии с указанием Верховного главнокомандующего И.В. Сталина и согласно их пожеланию построена авиаэскадрилья «Адыгейский осоавиахимовец» и что она передается одной из авиачастей ВВС. На средства трудящихся была построена эскадрилья самолетов-истребителей «Як-3». Это были самые лучшие по тем временам истребители, превосходившие по своим летно-тактическим характеристикам все существовавшие самолеты.
Теперь в месте, где  устремленный ввысь истребитель увековечивает память летчиков-майкопчан, сражавшихся за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, установлена мемориальная доска.
Елена Слажнева.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости