Вторник . 23 Апрель . 2024

Новый год — это праздник, который одинаково любят взрослые и дети. А неотъемлемым атрибутом Нового года являются подарки — символ радости по поводу пришедшего праздника и одновременно свидетельство нашей любви, привязанности или уважения к человеку, которому мы преподносим презент. Поэтому естественно, если подыскивать подарки для родных и близких мы начинаем заранее, чтобы потом впопыхах не приобретать никому не нужные безделушки. Ведь хоть и говорят, что дорог не подарок, а внимание, настоящие подарки должны делаться от души и радовать своего владельца длительное время.

Одним словом, для всех нас стартовал период предновогодних хлопот. Но для тех, кто занимается индустрией праздничных подарков на профессиональном уровне, это время началось давно. И об этом наш разговор с предпринимателем, владельцем сети магазинов И.Б. Кушнырем.
— Игорь Борисович, почему 20 лет назад вы выбрали именно такой бизнес — подарки и сувениры, а не стали, к примеру, торговать алкоголем? На мой взгляд, прибыльнее и проще.
— Я и сам себе иногда задаю этот вопрос. Но, наверное, когда ты что-то планируешь начать, стоит прислушиваться к своему внутреннему состоянию и делать то, что действительно хочется, а не то, что может принести большую прибыль. Я люблю красивые вещи и еще больше люблю, когда они доставляют удовольствие другим.
— Наверное, вы, как никто другой, знаете, что майкопчане предпочитают дарить другу другу на Новый год?
— Универсального рецепта новогоднего подарка не существует. Здесь как нельзя более справедливым оказывается утверждение «Сколько людей — столько мнений». То, какой предмет выступит в качестве новогоднего подарка в каждом конкретном случае, зависит от целого ряда факторов: характера дарителя и адресата, возрастных, гендерных и психологических особенностей, материальных возможностей, а также типа национальной ментальности.
— Под этим термином принято подразумевать особый тип мышления, характерный для представителей одного народа. А как это отражается на выборе подарков и сувениров?
— Каждый человек видит и воспринимает мир через призму своей национальной ментальности. Вследствие этого представители разных народов испытывают абсолютно различное отношение к одним и тем же предметам, что непременно дает о себе знать как только мы начинаем выбирать подарок.
Так, например, русские, в силу широты своей натуры, любят дарить и получать на праздники большое количество недорогих подарков вместо одного, хотя и дорогого презента.
Совершенно иные представления о новогодних подарках существуют в других странах мира. Например, англичане считают лучшими новогодними подарками брелоки для ключей, кружки для пива, сувенирные куклы. Датчане обожают дарить свечи разных размеров и форм. По статистике этот народ является самым активным потребителем свечей в мире. У ирландцев принято дарить маленьких ангелочков и фигурки Иисуса и Марии. Китайцы дарят на Новый год парные предметы, символизирующие единство, семейную гармонию — две чашки, парные подсвечники и так далее. Жителям Нидерландов по душе приходятся фарфоровые статуэтки. Поляки стараются преподнести друг другу что-нибудь изящное: бижутерию, запонки, шейные платки, ручки или монетницы.
— Как я заметила, в любом из ваших магазинов — и в «Европе», и в «Мире подарков» приобрести презент не будет сложным ни для поляка, ни для китайца. Хотя все, из того, что вы сейчас назвали, не против будет получить любой россиянин.
— И это правда. В наших магазинах можно приобрести подарки на любой вкус. К примеру, довольно популярен сегодня испанский фарфор. Он относится к разряду таких предметов интерьера, которые нельзя считать подарком одного дня. Фигурки из хорошего, качественного фарфора издавна передавались в семьях из поколения в поколение. Прекрасным подарком, хранящим долгие годы память о дарителе, могут стать и дизайнерские японские настенные часы, которых у нас в магазине «Европа» целая коллекция. Предлагаем мы своим покупателям и изделия из испанской бронзы, выполненные по старинной технологии «литой песок». Настольные часы, подсвечники, статуэтки из такого материала будут служить своим владельцам веками, изо дня в день радуя глаз изысканным дизайном. У нас неплохая коллекция кожгалантереи — сумки, ремни, кошельки, причем многие из этих вещей — эксклюзивные, выполненные немецкими, итальянскими мастерами. Для покупателей с невысоким уровнем доходов — продукция китайского производства, но изготовленная на итальянском оборудовании и потому высокого качества. Очень оригинально смотрятся изделия из натурального пакистанского оникса — фигурки и напольные вазы. Не менее красивы керамические вазы — точные копии французских изделий производства начала XIX века. В качестве подарков очень часто наши покупатели приобретают посуду японского, немецкого, итальянского, китайского производства. Есть светодиодные панно, оригинальные светильники, Коран и Библия в кожаном переплете, мягкие игрушки в ретро-стиле... Особая гордость — большой выбор косметики и парфюмерии. Благодаря тому, что наши магазины хорошо зарекомендовали себя на рынке торговых услуг, мы добились права представлять в своих торговых точках парфюмерию, поставляемую дистрибьютором всех мировых брендов в этой области, — фирмы «Парфюм-стандарт». Поэтому наши покупатели могут порадовать себя покупкой не только общеизвестных духов или туалетной воды, но и авторским парфюмом, изготовленным в штучном варианте.
— И все-таки, давайте вернемся к национальной ментальности. Ведь многие из нас будут принимать у себя в доме гостей из других регионов или даже стран, а может сами отправятся в гости за пределы республики, и подарок с национальным колоритом будет в этих случаях особенно уместен.
— Многие сувениры и подарки, представленные в наших магазинах, изготовлены на заказ. Например, специалисты фабрики по производству фарфора в Германии (кстати, изготавливающие фарфор даже для королевских семей), разработали дизайн декоративной тарелки с национальным адыгейским орнаментом. Правда, чтобы изделие было дешевле и по карману нашему покупателю, изготавливали его уже московские мастера. Есть у нас оригинальные подстаканники с символикой Майкопа и Адыгеи, инкрустированные сусальным золотом. Мы также заключили соглашение
с оружейной компанией города Златоуста, который хорошо известен древними традициями обработки металла. Сегодня разрабатываем дизайн кавказского холодного оружия, и вскоре эти предметы появятся в наших витринах.
— Не слишком ли придется поистратиться на эти подарки с учетом подорожания доллара и евро?
— Нет. Товары к Новому году мы закупали еще в апреле-мае, поэтому нынешние западные санкции на стоимость нашего товара не повлияли. К тому же мы не гонимся за сверхприбылью и привыкли рассчитывать на покупательскую способность жителей нашего города. Я ведь коренной майкопчанин, поэтому возможности нашего населения знаю хорошо. Какой смысл устанавливать на товар цену, за которую его никто не сможет купить? Лучше выживать за счет товарооборота. Поэтому сегодня в наших магазинах предлагаются товары по гораздо более низкой цене, чем, к примеру, в торговых точках Краснодара. И все же, в наших магазинах вы не найдете дешевого (в смысле — некачественного) товара. Ведь подарок — это, если можно так выразиться, овеществление нашего отношения к человеку, и хочется, чтобы он не смотрелся как безделушка, а радовал человека длительное время, приносил эстетическое удовольствие. У нас не дорогие подарки — у нас подарки для дорогих и любимых людей.
— Но, наверное, мало завезти в магазин хороший товар, нужно, чтобы покупатель захотел его купить. А для этого его нужно правильно подать. Насколько я знаю, из года в год магазин «Европа» принимает участие и побеждает в городском конкурсе оформления новогодних витрин. Вот и в этом году ваша витрина привлекает большое внимание: с одной стороны она выполнена в этническом стиле, с другой — в европейском.
— Верно. Наши магазины отличает свой собственный стиль. А для этого нужен профессиональный коллектив, и каждый продавец должен быть немного психологом, немного дизайнером. И для этого наш персонал постоянно проходит специальные обучающие тренинги, участвует в лекциях, курсах. К нам даже приезжают специалисты-парфюмеры из Франции, чтобы провести серию лекций об ароматах и истории их создания.
Но и этого мало. Нужна еще серьезная внутренняя работа. Нужно, чтобы человек любил свою работу и делал ее с удовольствием. Тогда и пришедшие за покупками люди будут получать удовольствие от визита в магазин, а значит, возвращаться вновь и вновь.
— Не секрет, что больше всех новогодних праздников ждут дети. Давайте поговорим о подарках для них.
— Подарки для детей в широком ассортименте предлагает наш магазин «Детский мир». Сегодня там можно приобрести и замечательные игрушки для любого возраста, и красивую детскую одежду, обувь, да и сами атрибуты Нового года — елки, украшения, маски и многое другое. Помимо этого, приобретая сегодня в одном из наших магазинов товары на сумму от 500 рублей, каждый покупатель получает приглашение на бесплатное посещение со своим ребенком развлекательной площадки в торговом центре «Панорама». А еще в скором времени маленьких майкопчан ожидает встреча с куклами-гигантами, которые традиционно в предновогодние дни зазывают гуляющую публику посетить наши магазины.
— Делать подарки родным, друзьям и знакомым — это естественно и привычно. Но, насколько я знаю, вы, Игорь Борисович, этим не ограничиваетесь. Благодаря вам в следующем году многие майкопчане — участники Великой Отечественной войны — будут получать нашу газету бесплатно. Такой поступок, безусловно, очень символичен в год 70-летия Победы, но... вам лично это зачем?
— Я делаю это абсолютно искренне, потому что мне хочется, чтобы старшее поколение имело возможность поддерживать связь с обществом, быть в курсе событий. И таким связующим звеном, по моему мнению, является газета «Майкопские новости» — небольшая, но очень... уютная и добрая. Есть люди, которые не могут позволить себе оформить подписку, но многие из нас могут им помочь. Это не так дорого стоит, а ценится высоко. Я абсолютно уверен, что даря радость окружающим, иной раз даже абсолютно незнакомым людям, мы и сами становимся чуть-чуть счастливее.
Вера Корниенко.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости