Среда . 24 Апрель . 2024

 

В минувшую пятницу в поселке Каменномостском Майкопского района состоялось торжественное открытие гипсового завода «ВОЛМА-Майкоп».
Официальный старт работе предприятия дали Глава РА Аслан Тхакушинов, премьер-министр РА Мурат Кумпилов, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин, председатель совета директоров компании «ВОЛМА» Юрий Гончаров и президент компании «ВОЛМА» Александр Малашкин, глава МО «Майкопский район» Алексей Петрусенко.
Предварительно в Доме правительства РА состоялась рабочая встреча Главы РА Аслана Тхакушинова с Анатолием Калининым и Юрием Гончаровым. Во встрече приняли участие министр экономического развития и торговли РА Махмуд Тлехас, представитель МИД РФ Игорь Терзиян. Обсуждались перспективы сотрудничества Адыгеи и Белоруссии, налаживание партнерских отношений.
— Россия и Белоруссия — стратегические партнеры. В пределах компетенции своего региона как субъекта Российской Федерации мы готовы к плодотворному сотрудничеству. Убежден: мы найдем точки соприкосновения для развития и укрепления торгово-экономических и образовательно-культурных связей. Нужно вернуться к подписанному в 2004 году соглашению и двигаться навстречу друг к другу, — сказал Аслан Тхакушинов.
Глава Адыгеи рассказал о промышленном потенциале республики, об инновационных предприятиях, основных направлениях социально-экономического развития. В ответном слове Анатолий Калинин поблагодарил за теплый прием и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
В ходе встречи была достигнута договоренность о внимательном изучении потенциала экономического сотрудничества. Перспективными названы торгово-экономические отношения, сотрудничество с промышленными предприятиями республики, а также вложение инвестиций в развитие туристской отрасли, сельского хозяйства.
Выступая на церемонии открытия предприятия, Аслан Тхакушинов назвал строительство завода важным событием в промышленной отрасли республики и одним из амбициозных и экологически безопасных проектов на юге России. Продукция предприятия позволит насытить рынок стройматериалами и составит достойную конкуренцию импортным аналогам за счет баланса цены и качества. С работой гипсового завода в регионе связывают и развитие сопутствующих отраслей экономики.
Проект с объемом инвестиций более 1,9 млрд. рублей реализуется с 2014 года на основе соглашения, подписанного на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Его реализация стала хорошим подарком к 25-летию Адыгеи, так же, как и открытие двух других крупных объектов — распределительных центров «Южный» и «Адыгея». Позитивные итоги реализации проектов заключаются в создании новых рабочих мест, в увеличении налогооблагаемой базы — то есть всего того, что на деле обеспечивает повышение качества жизни людей. На гипсовом заводе будут трудиться 170 сотрудников. Отчисления в бюджеты разных уровней составят порядка 280 млн. рублей в год, из них в местный — 12,6 млн. рублей. Уже в этом году «ВОЛМА-Майкоп» начнет выпускать гипсовые смеси (штукатурные и шпаклевочные) и пазогребневые плиты (быстровозводимые перегородки для отделочных работ). Производственные мощности — 180 тыс. тонн сухих смесей и 540 тыс. кв. м пазогребневых плит в год. При этом продукция успешно участвует в процессе импортозамещения.
Предприятие оснащено современным высокотехнологичным оборудованием ведущих мировых производителей, обеспечено беспрецедентной системой очистки, что делает его одним из самых экологически безопасных в стране.
Праздник по поводу открытия предприятия продолжился большим концертом на главной площади Майкопа, где выступили творческие коллективы Адыгеи и Краснодарского края. Специальным подарком для всех стало участие в программе Николая Расторгуева и группы «Любэ». Музыкальное шоу завершилось праздничным фейерверком.
По материалам пресс-службы Главы РА подготовила
Вера КОРНИЕНКО.
Фото Алексея ГУСЕВА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости