Среда . 24 Апрель . 2024

Об итогах и перспективах реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых семей собравшимся рассказал начальник отдела капитального строительства и стройиндустрии этого ведомства Махмуд Хуранов.
Руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства Руслан Нибо остановился на итогах работы по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2015 году. Эта функция возложена теперь на муниципальные образования городов и районов республики, а координацией их работы на этом направлении довольно успешно занимается министерство. Для этой социально уязвимой категории граждан в нынешнем году было построено два 21-квартирных дома в поселке Тульском, один 100-квартирный и один 36-квартирный дома в столице республики. Часть квартир для них была приобретена  на вторичном рынке. В результате в целом по региону удалось обеспечить жильем 238 детей. Из них 203 в новостройках и 35 — на вторичном рынке.
Об итогах транспортного обслуживания населения региона в 2015 году и комплексном плане транспортного обслуживания на 2016— 2030 годы членам коллегии доложил начальник отдела транспорта министерства Сергей Толстиков. В этой отрасли по разным причинам наметилась тенденция снижения достигнутых объемов грузовых и пассажирских перевозок. Непросто складывались взаимоотношения и с руководством ОАО «Кубань Экспресс Пригород», по договоренности с которым республика была вынуждена остановить движение электричек до станции Хаджох. В этих условиях часть городских маршрутов из-за их убыточности становится невостребованной и у автоперевозчиков. При этом немалая часть объемов грузовых и пассажирских перевозок уходит в «тень» и не отражается в статистической отчетности.
В наибольшей степени, по мнению докладчика, это касается перевозок, осуществляемых городскими такси. Многие из них не зарегистрированы как предприниматели, не имеют лицензий на пассажирские перевозки и путевых листов. Выборочные проверки, проведенные работниками отдела совместно с работниками МВД, выявили большие нарушения. Однако полиция пока не проявляет активности в выявлении потенциальных «нелегалов».
Об итогах работы некоммерческой организации «Адыгейский республиканский  фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» в 2015 году членам коллегии доложил ее руководитель Руслан Пшигонов. В уходящем году отремонтировано 34 дома в 7 муниципальных образованиях на сумму 56,5 млн. рублей, из них в Майкопе 34 на 43 млн. рублей. В реализации программ капитального ремонта в республике тон задают жители столицы, на которых приходится 71% собранных средств. В целом можно сказать, что новая система капремонта довольно успешно действует. В наступившем году планируется  восстановить уже 57 многоквартирных жилых домов.
На заседании коллегии республиканского Минстроя был также заслушан ход подготовки автомобильных дорог республики к работе в зимних условиях. По всем вопросам, рассмотренным на заседании коллегии Министерства строительства, приняты соответствующие решения.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости