Среда . 24 Апрель . 2024

Родился будущий актер в 1920 году в Майкопе, в 15 лет окончил семилетнюю школу. До 1938 года учился в городском механическом техникуме. Еще в школе и техникуме увлекся театром, играл в самодеятельных театральных кружках, великолепно декламировал стихи. А потому, когда его приняли артистом вспомогательного состава Адыгейского областного драматического театра имени А.С. Пушкина, ни родные, ни друзья этому не удивились.
В  сентябре 1940 года Александра Холодкова призвали в армию. Сначала он попал в железнодорожные войска, служил в далекой Монголии. Когда началась Великая Отечественная война, Александр находился далеко от дома. На фронт он попал только в ноябре 1942 года. Служить ему довелось в лыжной бригаде 59-й армии на Волховском и Ленинградских фронтах. В январе 1943 года его приняли чтецом ансамбля армейского Дома культуры.
14 сентября 1944 года старший сержант А.В. Холодков был награжден медалью «За боевые заслуги». Как говорилось в наградном листе, «за время работы в ансамбле, тов. Холодков показал себя талантливым чтецом, неутомимым пропагандистом произведений советских писателей и русских классиков, воспитывающих любовь к Родине и ненависть к врагу… Большую часть времени тов. Холодков проводит непосредственно в частях переднего края…».
После войны он поступил в театральное училище имени Б.В. Щукина, которое с успехом окончил в 1949 году. В том же году он поступил на службу в Московский театр имени Маяковского, который станет на всю его короткую жизнь вторым домом. Уже в 1950 году он играл заметные роли в постановках театра. Он был принят в театр как ярко выраженный молодой герой по старому амплуа, в нем, возможно, увидели смену Евгению Самойлову и дали роль Олега Кошевого, как на редкость щедрый аванс для начинающего актера.
Все роли, в которых нужно было увлекать своей живостью и бурно кипящими чувствами, шли к Холодкову и находили в его игре яркое воплощение: чешский партизан Иржи («Прага остается моей», 1950), не сдающийся перед ужасом тюрьмы и казни, пылкий влюбленный Карлос в «Спрятанном кабальеро» Кальдерона (1956), Костя-Капитан и Цыган (вводы в «Аристократы» Погодина), Георгий Абашвили в «Кавказском меловом круге» Брехта (1964), Шеремет в «Домике на окраине» Арбузова (1951), Максим в «Современных ребятах» Шатрова (1962) и, наконец, Марк в «Дороге свободы» Фаста — это были его роли по призванию.
С 1954 года он начал сниматься в кино, сыграв майора Ляпунова в советско-болгарской картине «Герои Шипки», затем в его карьере были роли капитана Похитуна в фильме «Звезды на крыльях» (1955 г.), Петра Чумака в картине «Смена начинается в шесть». Потом были эпизодические роли в фильмах «Разноцветные камешки» (1960 г.) и «Штрафной удар» (1963 г.).
На рубеже 50–60-х годов в его жизнь приходит большая любовь. Ею стала молодая и задорная коллега по театру, начинающая актриса Люсьена Овчинникова. И хотя Александр Васильевич был старше ее на 14 лет, между ними вспыхнула страсть, которая, к сожалению, так и не переросла в крепкий брак.
Актриса Галина Анисимова рассказывала: «Они любили друг друга, но здесь произошла интрига всего театра. В это же время его полюбила народная артистка Вера Марковна Орлова. Это переживал и весь театр. Но они, как две мудрые  женщины, поняли, что, если любят одного человека, то, кроме дружбы, здесь ничего не может быть. И они очень подружились, помогали друг другу. И Вера Марковна помогала Люсе до последнего».
В 1963 году Александр Холодков тяжело заболел. Приговор врачей был неумолим, и 14 сентября 1965 года актер скончался буквально на руках у Люсьены Ивановны. У его могилы, поддерживая друг друга, плакали две женщины – Вера Орлова и Люсьена Овчинникова.
Пережить без последствий эту трагедию Люсьена не сумела, и с головой окунулась в работу, пытаясь искать утешенья и в частых застольях. Вскоре после смерти Александра Холодкова в театр Маяковского из «Ленкома» пришел новый актер — Валентин Козлов. Он был разведен, и у них с Овчинниковой завязался роман, отношения развивались стремительно. И Козлов стал тем единственным мужчиной, с которым Люсьена Ивановна вступила в официальный брак.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости