Четверг . 25 Апрель . 2024

Но не только со спортивной стороны в Майкопе проявляется интерес к велосипедам. С каждым годом в городе появляется все больше любителей этого вида транспорта, считающих его более удобным, полезным для здоровья, да и экологии. Уже сейчас многие предпочитают добираться на работу на велосипеде. Благо, сегодня в городе растет число велопрокатов.
Однако не все так просто. Для того, чтобы велосипед стал реальной альтернативой общественному транспорту, необходимо создать благоприятные условия. Как это сделать, не затрачивая крупные суммы средств. Этим вопросом вплотную занялись в МГТУ. Под руководством доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедрой «Организации и управления транспортными процессами» инженерно-экономического факультета МГТУ Юсуфа Гукетлева аспиранты и студенты работают над проектом, который совершенствует функционирование городского пассажирского транспорта.
Развитие велосипедного транспорта и включение его в транспортную сеть города — одно из направлений этого проекта.
— Для начала мы предлагаем создать велодорожки и велополосы, повесить специальные знаки, оборудовать перекрестки светофорами, — рассказывает Юсуф Гукетлев. — В городе немало заасфальтированных улиц, в том числе и в центре, на которых практически не задействован автомобильный транспорт. Например, это участок улицы Пионерской от Гоголя и до Заводской. Почему бы не сделать на этом участке велосипедную зону? Для этого не нужно больших вложений, необходимо просто нанести на дорогу соответствующую разметку и установить дорожные знаки.
Помимо этого в Майкопе немало гравийных улиц, где тротуары не ремонтировались с советских времен. Их также можно использовать для создания велосипедных дорожек. На этих улицах практически не ездят автомобили, а значит, велосипедистам не придется дышать выхлопными газами.
Разработчики проекта предлагают сделать единую сеть велопрокатов, которой можно будет удобно пользоваться. Так, к примеру, вы сможете взять велосипед в прокате в Черемушках, добраться к месту работы в нужный вам район и сдать велосипед в велопрокат уже в этом районе.
По словам Юсуфа Гукетлева, проект был представлен городской администрации, но пока вопрос о его реализации не решен. Его разработчики выражают надежду, что в скором будущем он найдет свое практическое применение, и в одном из самых зеленых городов России появятся велосипедно-пешеходные улицы, что приведет к экологическому очищению и дальнейшему озеленению жилых зон Майкопа.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости