Пятница . 19 Апрель . 2024

2 февраля этого года свой золотой семейный юбилей отметили супруги Кулешовы. А 6 февраля в отделе ЗАГС Майкопа в торжественной обстановке в кругу родственников и друзей они вновь скрепят свой брак в книге почетных майкопчан. К этому дню они шли долгой и трудной дорогой.
Николай Кулешов родился в станице Бжедуховской Белореченского района. После окончания школы поступил в нефтяное училище. В 1959 году дипломированный помощник бурильщика нефтяных и газовых скважин начал свой трудовой путь в станице Каневской Краснодарского края.
— Однажды в выходной день приехал к брату в город Усть-Лабинск, — вспоминает Николай Андреевич. — Было это в 1960 году. Мне всего 20 лет. Куда пойти отдохнуть? Конечно, на танцы в Дом культуры, где в художественной самодеятельности занимались жена брата и моя будущая жена Валя. В красивую девушку я влюбился с первого взгляда. Но пригласить ее на танец оказалось делом непростым: у нее от местных парней отбою не было.
И все же Николай познакомился с Валей благодаря Людмиле Зайцевой, которая станет известной артисткой советского кино. Времени переговорить было мало, так как сразу после танцев влюбленный нефтяник уехал к месту работы.
В сентябре 1961 года пришло время отдать долг Родине: Николаю Кулешову пришла повестка из военкомата. Он вновь приехал в Усть-Лабинск, чтобы перед отъездом в воинскую часть в Германию встретиться с любимой девушкой. Договорились переписываться. За три года во время краткосрочного отпуска встретиться не довелось, так как Валентина училась в Краснодаре.
В 1964 году Николай Кулешов уволился из Вооруженных Сил СССР и поступил в Чечено-Ингушский педагогический институт. На первой зимней сессии к нему в гости в город Грозный приехали Валя с подругой.
— Мы решили связать свои судьбы, — рассказывает Николай Андреевич. — Но только после сдачи экзаменов. Однако однокурсники, узнав об этом, упросили деканат сделать нам свадебный подарок — отпустить на каникулы, чтобы мы с Валей уехали вместе. Мы прибыли к моим родителям в станицу Бжедуховскую. В сельском совете к нам отнеслись с пониманием, что каникулы короткие, а три года ожидания парня из армии — существенный испытательный срок. Наш брак зарегистрировали 2 февраля 1965 года. Моей жене было всего 19 лет.
Молодожены сняли квартиру в Грозном. Можно сказать, что совместную жизнь начали с иголки. Помогать было некому. Но на первом месте были любовь, уважение, терпение.
После окончания института Николая Кулешова, офицера запаса, в связи с событиями в Чехословакии в 1968 году призвали в Советскую Армию и предложили экстерном закончить военно-политическое училище. Что он и сделал. Началась кочевая жизнь.
В Забайкальском военном округе родился сын Николай. Затем была служба в Волгограде, на острове Сахалин, в Славянске-на-Кубани. И везде рядом с офицером, преданным своему делу, была его верная боевая подруга Валентина.
— На свои хрупкие плечи она взвалила ответственность за сохранность семейного очага и воспитание сына, — говорит Н.А. Кулешов. — Ведь я уходил на службу рано утром и возвращался поздно вечером. Особо трудным для Валентины было время с 1984 по 1986 год, когда я был командирован в Афганистан в качестве военного советника. За службу был награжден орденом «Красная Звезда».
После возвращения из этой страны началась служба в 9-й мотострелковой дивизии в Майкопе. После увольнения из армии подполковник в отставке Н.А. Кулешов работал в ОТШ ДОСААФ, Майкопском казачьем отделе. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, крестом «За заслуги перед Кубанским казачеством».
Супруги Кулешовы считают, что семейная жизнь начинается с любви, а скрепляют ее верность, преданность, умение преодолевать трудности. Но зато, когда седина посеребрила волосы, как здорово ощущать рядом плечо родного человека и ждать весточки от сына и внука.
Николай Андреевич и Валентина Александровна, примите поздравления с золотой свадьбой и от газеты «Майкопские новости»!
Фото Екатерины БАШКАТОВОЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости