Среда . 24 Апрель . 2024

Одной из достопримечательностей столицы Республики Адыгея является городской парк культуры и отдыха имени Максима Горького. С 1886 до 1941 года это уютное местечко было городским садом.
Рассказывают, что после Великой Отечественной войны деревья в городском парке начали сильно болеть. Чтобы не погибли полностью, директор без разрешения властей приказал срубить наиболее поврежденные, за что был снят с должности и чуть не поплатился партийным билетом. Но, как оказалось, сделал это правильно. До сих пор рядом с молоденькими деревцами стоят и исполины, которым по нескольку десятков лет.
Общая площадь Майкопского городского парка — 93 тысячи кв. метров, половину которой занимает зеленая зона: это газоны, цветники, розарии, живая изгородь. А создают эту красоту всего пять озеленителей, преданных своему делу. Ежегодно они высаживают до 50 тысяч корней всевозможных растений. Сами создают необычные рисунки на клумбах для петуний, сальвий, маргариток, тюльпанов, тагетесов, незабудок. Мастера зеленого царства самостоятельно выращивают кустарники — барбарис, спирею, жасмин, бирючину, постоянно обновляют живую изгородь из самшита.
В 2009 году началась реконструкция городского парка: на аллеях уложена плитка, заменены инженерные коммуникации, установлены новые скамейки и светильники, вход приобрел новые современные очертания. Самое главное — выстроен фонтан — украшение парка. Но при этом был сохранен раритетный фонтанчик с питьевой водой, которую предлагают попробовать белая медведица с медвежатами, — произведение 50-х годов прошлого века.
Администрация города выделила средства из бюджета для установки спортивных тренажеров и обустройства площадки для пляжного волейбола. Они соседствуют с бассейном. Это уникальное сооружение под открытым небом является, пожалуй, единственным в России. Его длина достигает 500 метров, ширина — до 100 метров. Чаша бассейна постоянно обновляется чистой водой. Пляж оборудован скамейками, навесами, кабинками для переодевания. За безопасностью отдыха на воде круглосуточно следят спасатели, медицинский работник. Ежедневно территория вокруг бассейна очищается от мусора. Специалисты Роспотребнадзора регулярно проверяют воду на наличие инфекции.
В День города в городском парке по традиции состоятся концерты многочисленных творческих коллективов, пройдут спортивные состязания.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости