Среда . 24 Апрель . 2024

Все эти проблемы по закону ложатся на плечи дачников и их кошелек. Чтобы помочь в их решении, администрация города еще в 2011 году приняла целевую программу развития садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей МО «Город Майкоп» на 2012-2014 годы. Благодаря ей в этом году будет решена одна из наболевших проблем товариществ западной части города.
Председатель СНТ «Проектировщик» Сарият Биштова совместно с членами СНТ «Коммунальник», «Авангард», «Джанатан» и «Приречный» давно поднимала вопрос об обеспечении их водой. Ею подготовлен проект водоснабжения этих некоммерческих товариществ. На изготовление проектно-сметной документации они затратили около 800 тыс. рублей. А стоимость строительства достигает 3,3 млн. рублей, что явно не по карману членам этих товариществ. Данный объект был включен в муниципальную программу по развитию садовых и дачных товариществ. Однако из-за отсутствия средств к строительству водопровода для обеспечения водой 5 расположенных за хутором Гавердовским товариществ так и не смогли приступить.
Перемены произошли только в нынешнем году. Как рассказал недавно избранный председатель городской ассоциации садовых некоммерческих товариществ Валерий Шаронов, администрация изыскала в бюджете 1,3 млн. рублей средств, которые направлены ассоциацией на эти цели. И теперь правление ассоциации вместе с председателями названных товариществ работает над тем, чтобы в соответствии с законом до конца года обеспечить освоение выделенных средств и построить водопровод диаметром 160 мм протяженностью 2 километра. В соответствии с проектом «Водоканала» он будет запитан от водовода, идущего на станицу Ханскую.
Строительство водопровода планируется разбить на две очереди. Заказчиком первой на сумму 1,3 млн. рублей выступит администрация города. А для строительства второй очереди в следующем году товариществам, инициаторам этого востребованного проекта, нужно будет создать некоммерческое партнерство. Оно будет вести прокладку водопровода за счет долевых внебюджетных средств членов 5 товариществ, которые надо будет собрать.
В настоящее время председатель городской ассоциации бьется над тем, чтобы быстрее завершить подготовку необходимых документов, получить разрешение на строительство и выставить данный объект на аукцион для выбора подрядчика. Казалось, чего бы проще. Но задержка получилась там, где ее совсем не ждали. По проекту, трубу должны проложить по краю поля бывшего совхоза «Ханский», собственниками которого после приватизации стали 50 пайщиков. По закону с каждым из них надо согласовать проект. А пока из общего числа хозяев удалось найти только двоих. Надо полагать, что с этой и другими задачами по строительству водопровода Валерий Шаронов успешно справится. Ведь в свое время он работал главным гидротехником совхоза «Майкопский №10» и отлично знает все эти вопросы.
Что же удалось сделать за несколько первых месяцев его работы в новой «должности»?
— Провели собрание членов ассоциации СНТ, избрали новый состав ее правления, — рассказывает он. — Потихоньку восстанавливаем доверие председателей городских товариществ к нашей ассоциации. Они должны понять, что она создана не в интересах администрации города,
а для того, чтобы выражать интересы всех его дачных и садовых товариществ и находить взаимоприемлемые решения существующих проблем развития их социальной инфраструктуры. Все это удается с немалым трудом, ведь доверие людей можно завоевать только реальными делами. Поэтому стремимся двигать все дела вперед и надеемся на лучшее и поддержку администрации города. Ведь, как известно, дорогу осилит идущий.
Максим Иноземцев.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости