Четверг . 25 Апрель . 2024

В ведении Татьяны — 125 домов. В главные ее обязанности входит стандартный набор квартальной: контроль за благоустройством на вверенной территории, организация вывоза ТБО, проведение субботников — одним словом, соблюдение чистоты и порядка. В случае выявления нарушений — предупреждение о необходимости их устранения. Вот, казалось бы, и все задачи. Однако Т. Гурцкая уверена, что штрафные санкции не выход — важнее разъяснить жителям, как правильно поступать, и добиться устранения нарушений без постороннего вмешательства. Для этого необходимо уметь находить с людьми общий язык, быть неравнодушным к чужим проблемам. 
— Жить в благоприятных условиях, ходить по чистым улицам хотят все, но для этого нужно прилагать собственные усилия, — говорит наша собеседница. — Вместе с жителями мы регулярно проводим собрания, стараемся поднимать самые насущные проблемы, вместе их решать.
Квартальная — это еще и посредник между жителями микрорайона и администрацией города. Порой горожанину-то бывает непросто обратиться в муниципалитет и рассказать о личных неприятностях или проблеме, возникшей на его улице. В этом случае на помощь приходит Татьяна: выслушает, донесет проблему до специалистов и проконтролирует работу по ее устранению. Как считают жители ТОС, работать с ней — одно удовольствие: квартальная всегда владеет ситуацией на своей территории, постоянно готова прийти на помощь людям и словом, и делом.
Несмотря на хлопотную работу, Татьяна — хозяйка красивого ухоженного домовладения. В ее палисаднике каждый год рождается настоящее буйство красок из необычных цветов и растений. Их разведением Т. Гурцкая занялась, как только с семьей поселилась в частном доме. Увлечение молодой квартальной не осталось незамеченным — на ежегодном городском празднике цветов она заняла первое место. С пониманием относится к хобби Татьяны и ее супруг Игорь — о нем она говорит с особенной теплотой и любовью. Помимо главных «мужских» дел, которыми он занимается по дому, Игорь помогает Татьяне в благоустройстве территории домовладения. Так, теперь в их дворе красуется декоративный пруд, который украшают фигуры из монтажной пены (еще одно увлечение Татьяны).
Татьяна Гурцкая считает, что главное в жизни — это семья. Муж, родители и дети — это ее крепкий тыл, верные друзья и помощники. Старшая дочь Юля живет и работает в Краснодаре, однако всегда в курсе событий, которые происходят дома, и радуется всем маминым достижениям. Младшая Даша — самая первая помощница. В свои семь лет она активно участвует в квартальных делах и уже с уверенностью рассуждает о том, что когда вырастет, тоже будет следить за порядком.
Весной и осенью для Татьяны наступает «горячая» пора, ведь нужно обойти все дома, предупредить о предстоящих субботниках, других мероприятиях по благоустройству и озеленению. Квартальная инициирует местных жителей на уборку придомовых территорий, посадку новых деревьев и кустарников, и ей всегда идут навстречу.
— Люди у нас живут очень хорошие, мы все как одна дружная семья, — говорит Татьяна. — Проблем с ними никаких не возникает, наоборот, только помощь. Одни из самых лучших домовладений — у И.К. Благородовой (победитель в номинации «Дом образцового содержания»), Н.В. Сероуховой, Л.Г. Юраковой, А.Н. Бобровой. О каждом долго можно говорить, ведь все стараются для общего дела — жить в красоте и гармонии.
О том, что улицы, над которыми шефствует Татьяна Гурцкая, находятся в идеальном порядке, свидетельствует тот факт, что они не раз становились призерами городских смотров-конкурсов по благоустройству. Так, во время празднования Дня города победа в номинации «Лучший квартал» была присуждена подведомственной Татьяне территории.
Неравнодушны подопечные нашей собеседницы к чужой беде. До сих пор жители ТОС №9 направляют вещи и продукты питания беженцам из Украины, поселившимся в Майкопе.
Квартальная Татьяна Гурцкая обещает и дальше честно трудиться на благо своего родного города и микрорайона, делая жизнь вокруг краше.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости