Четверг . 28 Март . 2024

— Санитарная очистка территорий Майкопа от мусора постоянно находится в поле зрения администрации города. Свидетельством тому регулярно проводимые весной и летом общегородские субботники, — рассказывает начальник отдела санитарного контроля городских территорий администрации Майкопа Светлана Левченко. — В 2015 году прошло четыре  субботника по ликвидации несанкционированных свалок строительного мусора при активном участии предприятий, организаций, учреждений города. В ходе субботников собрано 811 кубометров мусора, ликвидировано 49 свалок бытовых и строительных отходов. Активное участие в них приняли тысячи жителей Майкопа и пригородных сельских населенных пунктов, трудовые коллективы. Прибавим к этим мероприятиям мини-субботники в двенадцати ТОСах, которые проходят с ранней весны и до поздней осени.
По ее словам, однако, наблюдается неприятная тенденция: в прошлом году участились случаи организации несанкционированных свалок строительных отходов, мусора, большая часть нарушений приходится на непринятие мер по вывозу крупногабаритного мусора с контейнерных площадок в МКД как управляющими компаниями, так и товариществами собственников жилья. В отношении таких нерадивых собственников земли приходится действовать рублем: в административную комиссию муниципалитета в прошлом году отдел направил 1239 протоколов с вынесением штрафов почти на 981 тыс. рублей. В бюджет города поступило по оплаченным добровольно и взысканным штрафам 719 тыс. рублей. Специалисты отдела рассмотрели 433 обращения и жалобы граждан и юридических лиц. При  этом виновные лица были привлечены к административной ответственности.
На 26 марта этого года запланирован очередной, первый в этом году общегородской субботник по санитарной очистке. Сейчас специалисты отдела санконтроля ведут подготовительную работу к нему: уточняют собственников тех или иных земельных участков и территорий, проводят ежедневный мониторинг различных объектов. Так, например, на днях прошел совместный рейд в полосе отчуждения железной дороги на территории Майкопского городского округа, в котором приняли участие представители Белореченской дистанции пути.
— Во время таких рейдов выявляем места несанкционированных свалок, завалов сухостоя в лесополосах, зарослей кустарника, складирования строительного мусора. Железнодорожники в целом с пониманием относятся к нашим претензиям и замечаниям, — говорит ведущий специалист отдела Александр Василицкий. — В городе немало проблемных с точки зрения санитарного порядка территорий и объектов, например, сейчас остро встал вопрос о наведении порядка и обеспечении элементарной безопасности на месте заброшенной стройки аквапарка в ТОС №10. Земельным участком владеет ОАО «Майкопский аквапарк». Сейчас выясняем все правовые аспекты и судьбу данного объекта. Помимо постоянного захламления стройки она не огорожена и не охраняется, туда свободно проходят дети, однако строительные конструкции обветшали и несут угрозу окружающим.
Еще одна проблема: микрорайон «Михайлово». По обе стороны дороги к многоэтажным домам — земли, принадлежащие Министерству обороны РФ. Два громадных пустыря постоянно зарастают карантинной растительностью и стали местом стихийных свалок. Несколько лет назад территория в 8 тыс. кв. метров, примыкающая к мемориалу «Родник «Солдатский», была передана в аренду под административные нужды ООО «Лидер». В рамках существующего закона арендатор обязан содержать земли: очищать от мусора, выкашивать сорную растительность. Территория, отданная под административные нужды, должна быть еще и огорожена, однако арендаторы игнорируют законодательство. Отдел санитарного контроля администрации города более пяти раз штрафовал в прошлом году ООО «Лидер», но порядок там так и не наведен, причем на уборку территории выходят в основном жители соседних домов и члены военно-патриотических клубов города. Сейчас компания «Лидер» переуступила права аренды другому юридическому лицу, поэтому специалисты отдела санконтроля накануне общегородского субботника выясняют нынешний статус этих земель.
Другая «горячая точка» на карте города — лесопарк на горе Нагиеж. Поддержанием чистоты и порядка в нем обязано заниматься Майкопское лесничество, однако из года в года территории  по обе стороны дороги к ресторану «Мэздах» и вокруг него захламляются. Даже внушительные десанты во время субботников по очистке города исправляют ситуацию лишь на время, поэтому отдел санконтроля намерен предпринимать более жесткие меры в отношении нарушителей закона.
— Хочется отметить, что в захламлении лесопарка и других таких территорий, к сожалению, принимают активное участие и сами горожане, которые своеобразно наводят порядок на своих подворьях, вывозя с них мусор туда, где их, как им кажется, «никто не увидит». При этом зачастую такие «любители чистоты» оказываются в первых рядах критиков деятельности администрации города, — говорит Александр Василицкий.
Мэр Майкопа Александр Наролин считает, что наказание за нарушение правил чистоты и благоустройства в городе должно быть более жестким. По его мнению, страх потерять значительную сумму должен заставить арендаторов содержать земли в надлежащем порядке, но одними только штрафами проблему не решить. Необходимо и глубокое понимание самими горожанами тезиса о том, что чисто не там, где метут, а там, где не сорят, поэтому мы приглашаем к сотрудничеству неравнодушных к чистоте и порядку горожан: подсказывайте адреса незаконных свалок, нерадивых владельцев захламленных участков в городе. Мы обязательно расскажем об этих проблемах в нашем «Зеленом мире».
Фото Аркадия КИРНОСА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости