Пятница . 19 Апрель . 2024

Он первым создал в нашем городе товарищество собственников жилья с говорящим названием «Надежда». Мурат Джамботович был убежден в том, что ТСЖ как форма организации управления многоквартирными жилыми домами наиболее перспективна и за ней будущее столицы Адыгеи. Глубоко владея законодательством, регулирующим отношения в этой важной сфере, он был первым помощником тех, кто пытался взять управление домами в свои руки. Они видели в нем своего Учителя, помощника и наставника. 
Мурат Джанботович старался быть в курсе всех коммунальных проблем города, защищал людей, которые отчаялись найти понимание у чиновников, выступал в защиту законных интересов людей на общих собраниях жителей многоэтажек. Это был его характер, это была потребность его благородной, бескорыстной и справедливой души. Глубокие знания и многолетняя подвижническая общественная деятельность снискали Мурату Джанботовичу огромный авторитет у органов местной власти и благодарных ему горожан. Признанием его неоспоримых заслуг стало присуждение муниципальной премии братьев Василия и Алексея Соловьевых.
Он был членом комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ общественных палат РА и города Майкопа, экспертом Адыгейского регионального центра общественного контроля по вопросам ЖКХ, членом попечительского совета республиканского фонда общего имущества в многоквартирных домах, лектором в народной школе ЖКХ. Был автором и инициатором многих статей по вопросам ЖКХ, публиковавшихся в газетах «Советская Адыгея» и «Майкопские новости». Как никто зная и ценя силу печатного слова, активно сотрудничал с журналистами, живо откликался на актуальные публикации. Был автором десятков умных и востребованных статей.
Хорошо помню, какой общественный резонанс вызвала его статья «Диктатуре-то конец, но монополизм остался». В ней он, в частности, писал: «Очень хорошо, что среди собственников жилья в нашем городе есть еще неравнодушные люди, готовые взвалить на свои плечи нелегкий груз забот по управлению общим имуществом своего дома. И их пример заслуживает самого пристального внимания и поддержки как органов местной власти, так и нашей общественности. К сожалению, на практике это порой получается с точностью до наоборот». Два последних слова были в числе его любимых. Нередко они звучали с трибун совещаний и в кабинетах руководителей отрасли.
Мурат Джанботович родился и вырос в Майкопе. Его отец был родом из аула Хакуринохабль. После окончания средней школы в 1958 году юноша поступил в Бакинский политехнический институт, с четвертого курса был призван в ряды Советской Армии. После окончания института вернулся в Адыгею. Свою трудовую биографию начинал в тресте «Адыгпромстрой», работал в других строительных организациях города.
Как и многие в городе, Мурат Джанботович с большим воодушевлением встретил меры по организации капитального ремонта жилых домов. Добивался, чтобы в формировании перечня необходимых работ в домах активно участвовали живущие в них собственники. И оставил добрую память о себе, убедив работников управления ЖКХ республиканского минстроя в ходе капремонта домов осуществить в 4 домах пилотные проекты, направленные на установку приборов учета тепла и реализацию в них программ энергосбережения.
В последние годы Мурат Джанботович  боролся с тяжелой болезнью. Мужественно переживал связанные с лечением невзгоды и никогда не жаловался. До последнего дня он жил коммунальными заботами города. Нам всем так не хватает сегодня его негромкого голоса и добрых мудрых слов.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости