Пятница . 29 Март . 2024

В начале пресс-конференции Александр Курпас рассказал о работе, проделанной сотрудниками его управления по обеспечению безопасности дорожного движения возле школ. Сделано все необходимое и для обеспечения успешной работы 264 имеющихся в республике избирательных участков.
Выступивший затем Рамзин Гусарук сообщил, что с 1 сентября 2016 года вступает в силу новый Административный регламент Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Нововведения затронут все части квалификационного экзамена и направлены на ужесточение требований к будущим водителям. А в конечном счете — на снижение аварийности на дорогах страны и республики.
В частности, усложняется процедура сдачи теоретической части экзамена. Как и раньше, кандидату в водители необходимо за 20 минут ответить на 20 вопросов. В случае одного неправильного ответа кандидат получает еще пять дополнительных вопросов из того же раздела комплектов билетов, ответить на которые надо будет в течение 5 минут, в случае двух ошибок в разных тематических блоках будет предоставлена возможность ответа на 10 дополнительных вопросов. При этом ошибок допускать уже нельзя.
Что же касается навыков практического вождения автомобилей, то здесь задача тоже усложняется. На автодроме необходимо будет сдать уже не 3 из 5 учебных упражнений, как это было ранее, а 5 из 6. При этом на каждое задание отводится не более 2 минут. Для кандидатов в водители категории «А» вводится новое упражнение — «скоростное маневрирование», которое будет проводиться на площадке длиной 80 метров.
При проведении этапа практического экзамена в городских условиях изменится таблица штрафных баллов. Кандидат в водители получает 5,3, или 1 балл за каждую ошибку в зависимости от нарушения. Сам же порядок сдачи экзамена существенных изменений не претерпел.
Изменениями предусмотрена официальная публикация экзаменационных задач на сайте ГИБДД. Следует также  отметить, что в соответствии с требованиями п. 172 данного регламента по состоянию на 1 сентября 2016 года МФЦ госуслугу по выдаче водительских удостоверений не предоставляет. По мнению инициаторов пресс-конференции, все эти меры направлены на  снижение числа  дорожно-транспортных происшествий с участием молодых водителей и в целом положительно отразятся на транспортной дисциплине.
Отвечая на вопросы журналистов, Александр Курпас, в частности, разъяснил, что старой методикой приема экзаменов было предусмотрено право пробной поездки для адаптации кандидата в водители к транспортному средству. В новый  административный регламент такая процедура не заложена, и затрачивать на нее время не целесообразно. Вопросы практической подготовки к экзамену находятся в компетенции образовательных организаций Адыгеи. Также Александр Курпас сообщил,  что в результате принятых ГИБДД МВД по РА мер качество подготовки будущих водителей в нашем регионе в последнее время улучшилось. Было также отмечено, что повторный экзамен для кандидатов назначается не ранее, чем через 7 дней. Если экзамен не сдан с третьей попытки, то последующие повторные испытания назначаются не ранее, чем через 30 дней.
В своем выступлении Алексей Чмырев остановился на больном вопросе задержания транспортных средств проштрафившихся водителей. К этой мере сотрудники ГИБДД МВД по РА прибегают в случае особо тяжких нарушений, таких, как отсутствие водительского удостоверения или задержание водителей с корочками в нетрезвом состоянии. Пояснил, что стоимость содержания в казенном учреждении арестованных средств установлена республиканским управлением цен и тарифов, а их «освобождение» из-под стражи производится необязательно после оплаты набежавших сумм, особенно для иногородних водителей.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости