Четверг . 25 Апрель . 2024

 

В нынешнем году хозяйства республики собрали высокий урожай зерновых колосовых культур. В среднем по районам и городам региона урожайность достигла 52 центнера с гектара, в том числе озимых ячменя — 50,2, пшеницы — 52,2 центнера. В полтора раза увеличили валовой сбор зерна и пригородные хозяйства Майкопа, поэтому и празднование Дня урожая в этом году прошло с хорошим настроением.
Перед началом Дня урожая по доброй традиции прошла выставка продовольствия муниципальных образований городов и районов Адыгеи. Каждый из них подготовил красочный плакат и на столах выставил щедрые августовские дары земли и продукцию местных пищевых предприятий. До начала мероприятия прибывшие на праздник участники жатвы с интересом знакомились с ними, вели дегустацию продукции. Перед началом праздника с выставкой ознакомились Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов, первый заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Громыко, премьер-министр РА Мурат Кумпилов и сопровождавшие их лица.
Открывая праздник, Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов тепло поздравил собравшихся с  трудовой победой и пожелал им новых успехов в труде. А затем пригласил на сцену Евгения Громыко, который передал земледельцам республики приветственный адрес министра сельского хозяйства России Александра Ткачева. Затем началось награждение отличившихся в уборке передовиков.
Первыми на сцену поднялись заместитель генерального директора по вопросам растениеводства ОАО «Дондуковский элеватор» Мурат Болоков, фермер из Красногвардейского района Василий Громаков, руководитель филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по РА Раиса Журба и механик индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства «Альхаов З.А.» Нурдин Тхапшоков. Всем им Указом Главы РА ранее были присвоены почетные звания «Заслуженный работник сельскохозяйственного производства Республики Адыгея». А теперь Аслан Тхакушинов лично вручил им документы и цветы.
Затем на сцену пригласили главу МО «Красногвардейский район» Вячеслава Тхитлянова. За наивысшие показатели по использованию пашни, внедрение прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур по первой природно-климатической зоне республики район был награжден дипломом Главы РА. Денежные премии были вручены наиболее отличившимся руководителям хозяйств и фермерам.
По второй природно-климатической зоне победителем стало МО «Теучежский район». За первое место  среди хозяйств республики в этой номинации генеральный директор ОАО «Дондуковский элеватор» Магомед Болоков был награжден дипломом Главы  и денежной премией. За второе и третье места соответствующие дипломы и премии получили глава крестьянского (фермерского) хозяйства  из хутора Игнатьевского Кошехабльского района Зураб Зехов и директор ООО «Премиум» из хутора Свободный Труд Шовгеновского района Мадин Тлюстангелов.
Затем ведущие пригласили на сцену и главных героев страды: лучших комбайнеров, среди которых был и представитель станицы Ханской  Александр Винников, намолотивший тысячу тонн зерна. Все они были награждены Главой республики дипломами, денежными премиями по 100 тысяч рублей. Внес свою лепту в чествование тружеников Адыгеи и Евгений Громыко. Он вручил группе передовиков минувшей жатвы благодарственные письма Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В их числе известный городской фермер Довлет Керашев. А закончилась эта часть праздника коллективным фото с Главой республики на память.
Эстафету награждения передовиков жатвы принял Мурат Кумпилов. Он, в свою очередь, тепло поздравил собравшихся с успешным завершением уборки и вручил призы Кабинета министров РА.
Вручение наград чередовалось с исполнением концертных номеров. В этот пятничный день под сводами большого зала звучали поздравления в адрес комбайнеров, руководителей хозяйств и районов. Им пели песни лучшие мастера искусств нашей республики.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости