Пятница . 29 Март . 2024

 

На базе центра диагностики и консультирования «Локус» прошло мероприятие по профилактике ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни.
Специалисты «ЦДК Локус» и Адыгейского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом встретились с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и провели для них ряд тематических мероприятий. Целью психологов и социальных педагогов стало повышение уровня информированности ребят, а также развитие ответственного отношения молодежи к своему здоровью в условиях распространения ВИЧ-инфекции.
— Актуальность подобной темы обусловлена тем, что ВИЧ-инфекция остается одной из серьезных медицинских и социальных проблем. Недостаток информации и неверное восприятие проблемы ВИЧ/СПИДа — основные факторы стремительного развития эпидемии, — отмечает социальный педагог центра диагностики и консультирования Александр Барышников.
Важнейшей особенностью современного развития эпидемии ВИЧ-инфекции является то, что подростки находятся в основной группе риска эпидемии ВИЧ/СПИДа. Поэтому главной стратегией, направленной на замедление распространения смертельно опасных болезней по-прежнему остается широкая пропаганда. Так, ребята посмотрели фильм, рассказывающий об опасностях, которые несет смертельное заболевание, и побеседовали со специалистами-психологами, а для их родителей были организованы специальные тренинги.
В рамках мероприятия также прошло награждение лауреатов всероссийского творческого конкурса «Здоровье нации», основной целью которого было привлечение внимания общественности к социальным явлениям и проблемам окружающего мира. Директор ЦДК «Локус» Ю.А. Миллер вручила подросткам  дипломы Министерства образования и науки РФ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости