Среда . 24 Апрель . 2024

Об особенностях предварительного голосования рассказали представителям республиканских СМИ участники пресс-конференции, которая прошла в конференц-зале «АиФ-Адыгея».
Пресс-конференцию провел председатель регионального оргкомитета партийного голосования, секретарь регионального отделения партии, зампредседателя Госсовета-Хасэ республики Мухамед Ашев. Лидер единороссов Адыгеи рассказал собравшимся о том, кто может участвовать в предварительном голосовании. Он подчеркнул, что всеобщий характер этого процесса означает не только большую ответственность при организации, но и более объективный результат.
Мухамед Ашев представил десять кандидатов, зарегистрированных в качестве участников предварительного голосования. В их числе — действующий депутат Госдумы России Разиет Натхо, министр здравоохранения республики Рустем Меретуков, уполномоченный по правам человека в Адыгее Анатолий Осокин, руководитель «Молодой гвардии» Адыгеи, депутат Совета народных депутатов Майкопа Асета Берзегова, председатель комитета РА по физкультуре и спорту Мурат Хасанов, зам. директора ГТРК «Адыгея» Людмила Шишева, заместитель главврача Майкопской городской больницы Елена Любченко, директор майкопской средней школы №3 Нелли Хатагова, заведующая детским садом №1 Светлана Папина и председатель правления «Союза женщин Республики Адыгея» Светлана Дорошенко.
— По всей стране заявления на участие в предварительном голосовании подали 193 действующих депутата Госдумы. Из этого уже сейчас можно сделать вывод о том, что состав фракции «Единой России» в нижней палате парламента обновится. Многим из нынешних парламентариев конкуренцию составят авторитетные и известные в своих регионах участники предварительного голосования. И Республика Адыгея в этом смысле не исключение. Поэтому при определенности самой процедуры предварительного голосования можно смело говорить о неопределенности его результатов, — подчеркнул Мухамед Ашев.
Кандидаты рассказали о причинах, побудивших их к участию в предварительном голосовании «Единой России». Мухамед Ашев отметил, что предварительное голосование коснется кандидатов от партии, которые намерены баллотироваться по одномандатному округу. Что касается выборов в Госдуму по партийным спискам, то согласно законодательству теперь Адыгея и Краснодарский край представляют единый избирательный округ. Сколько ему будет выделено мандатов, решит июньский съезд партии.
— Но мы надеемся, что Адыгея в итоге будет представлена в будущем созыве Госдумы как минимум двумя депутатами — одним по одномандатному республиканскому округу и одним по межрегиональному партийному списку, — отметил Мухамед Ашев.
Он также пояснил, что предварительное голосование состоится 22 мая, и пройдет оно параллельно предвыборам в Государственный Совет-Хасэ. В республике в этот день откроется 54 участка, что составляет 20% от общего числа УИК в Адыгее. Они расположены в тех же помещениях, в которых проходят выборы, так что путаницы с тем, где проголосовать у избирателей республики, возникнуть не должно.
— Наш регион в числе тех 38 субъектов РФ, в которых 18 сентября также состоятся выборы в региональный парламент. «Единая Россия» в Адыгее приняла решение о выборе наиболее открытой модели предварительного голосования, и сейчас мы завершаем регистрацию претендентов на участие в выборах в Госсовет–Хасэ. Среди уже зарегистрированных большинство членов  (38 из 41) действующей фракции партии в республиканском парламенте. В целом региональное отделение «Единой России» намерено выставить на сентябрьские выборы порядка 100 своих кандидатов, — заключил лидер единороссов Адыгеи.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости