Пятница . 29 Март . 2024

Инвалиды часто также работают, у них есть свои семьи и гораздо больше причин, из которых можно соорудить не ширму — занавес... Но многие из них, не ссылаясь на ограничение по здоровью, активно занимаются спортом и достигают высоких результатов. Таких людей можно встретить в Майкопской городской организации «Всероссийское общество инвалидов».
О том, какими видами спорта увлекаются майкопские инвалиды и о значимости спорта для инвалидов, рассказывает заместитель председателя этой организации Р.А. Шаповалова.
— Наша организация существует с 1991 года, с 2001 года ее возглавляет Роман Борисович Сращенко. Активный и жизнерадостный, он во всем старается помогать инвалидам, к нему можно прийти с любой просьбой, и он поможет.
На базе организации работает кружок. Каждый вторник сюда приходят люди с ограниченными возможностями, чтобы найти себе занятие по душе. Важное место здесь уделяется спорту.
Наши спортсмены — постоянные участники республиканских турниров среди людей с ограниченными возможностями. Они не пропускают традиционную спартакиаду к Международному дню инвалидов. А в прошлом году наш республиканский спорткомитет помимо спартакиады организовал еще турниры по дартсу, армспорту, шашкам и шахматам. Мы им очень благодарны за их внимание.
Казалось бы, занятие таких людей спортом — это уже большая победа над самими собой, но они и в спорте стремятся к высоким результатам.
Например, 33-летний Максим Достов в этом году стал победителем турнира по шахматам. Анна Вареджан и Екатерина Сдвижкова второй год подряд оказываются лучшими в республике по армспорту.
В.А. Тринога участвует в спортивных состязаниях среди инвалидов с первых дней работы Майкопской городской организации «Всероссийское общество инвалидов». В ней столько энергии и энтузиазма, любой здоровый должен позавидовать.
На этот год у общества инвалидов большие планы. Сейчас наши спортсмены будут активно тренироваться, чтобы в этом году завоевать как можно больше наград. А еще мы бы хотели привлечь в наш кружок как можно больше людей. Многие инвалиды занимаются спортом дома и не знают о существовании кружка.
Некоторые члены организации инвалидов делают зарядку дома по утрам и ходят плавать на бассейн. А когда потеплеет, члены городской организации инвалидов планируют посещать баскетбольную площадку.
Сколько мужества в этих людях! Они смогли не сломаться, не опустить руки, а наоборот, стали примером для других.

hr id=



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости