Вторник . 23 Апрель . 2024

Нашу команду представляют 13 учеников с 6 по 10 класс, четверо из них десятиклассники — лидер ученического самоуправления Александр Лупеев, Полина Милосердина, Анастасия Пржевальская и Дмитрий Альпин вместе с куратором А.Р. Эйхвальд отправятся покорять московский Олимп. Организаторы — Фонд развития молодежных волонтерских программ, Ассоциация волонтерских центров, Российское движение школьников — надеются, что школьные команды, вышедшие в финал, не только будут соревноваться друг с другом, но и объединят свои усилия, чтобы продемонстрировать главную идею конкурса — объединение российской молодежи в деятельности по пропаганде социальной активности, повышению уровня образования, защите окружающей среды и других позитивных ценностях нашей страны.
Организаторы конкурса выбрали оригинальный, популярный в последнее время формат конкурса. Впервые в практике подобных проектов команды придумывали квесты для своих сверстников и участвовали вместе с ними в их реализации, также школьники разрабатывали и представляли свои проекты. Надо отметить, что у организаторов были очень высокие требования к выполнению заданий, и учащиеся в силу своих возрастных особенностей не всегда могли справиться с заданиями самостоятельно, поэтому им на выручку приходили педагоги — заместитель директора по воспитательной работе эколого-биологического лицея №35 А.Р. Эйхвальд и старшая вожатая, учитель информатики Л.А. Галкина.
Важно, что майкопская команда была не единственной участницей из Адыгеи. Еще три общеобразовательных учреждения республики попробовали свои силы во всероссийском конкурсе «Флагман», однако только майкопчане успешно прошли все семь этапов, проводимых в течение целого года. И каждый этап был по-своему сложным. Так, самый первый предполагал сдачу социального проекта. Так как экологическому воспитанию в лицее отводится главенствующая роль, то неудивительно, что лицеисты написали социальный проект «Экология и мы». В него вошли различные акции, направленные на поддержание чистоты берегов реки Белой, защиту бездомных животных и другие, проводимые лицеистами регулярно, а также они рассказали, как прививается любовь к природе в их  образовательном учреждении посредством различных акций, исследовательских летних практик, конкурсов и т.д.
Заключительный перед финалом этап благодаря комитету по образованию города «вышел» за пределы лицея и стал муниципальным. В городском квесте приняли участие десятиклассники 12 школ города. Здесь уже команда лицея №35 выступила организатором обучающей поисковой игры, которая, надо подчеркнуть, вызвала массу положительных эмоций у всех участников. Социальный видеоролик о проведении муниципального квеста как подтверждение проведения объемной игры также был отправлен в Москву.
В настоящее время лицеисты активно готовятся к финалу конкурса. В Москве они должны будут представить шаманский ритуальный танец на льду «Примирение с природой». Стихию воды, а именно океан должна будет изобразить команда из Адыгеи. Для этого вместе с хореографом лицея №35 А.С. Гикавым, а также городским Центром развития творчества детей и юношества они готовят хореографическую постановку, костюмы и необходимые атрибуты. Кроме того, команда должна будет представить видеоролик о подготовке и прохождении всех этапов конкурса, работа над которым сейчас ведется вместе с Майкопским телевидением.
Ульяна Рагулина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости