Четверг . 25 Апрель . 2024

Мастерица Наталья Павлюк — завсегдатай городских ярмарок изделий ручной работы. Девушка создает по-настоящему эксклюзивные вещи из натуральных тканей — игрушки и аксессуары.
— Авторские куклы в наше время переживают новую волну популярности. Мастеров привлекает не только их уникальность, но и особая энергетика, сопровождающая весь процесс создания нового персонажа, — говорит о своем увлечении Наталья.
Сегодня, рассуждая о высоких материях, удивительно сочетающихся с тряпичными куклами, она немножко удивляется — еще несколько лет назад не могла себе даже представить, что будет так серьезно увлечена подобным занятием.
— Однажды мне захотелось сшить для маленькой дочери тряпичную куклу — такую, чтобы ее можно было без боязни давать ребенку и в случае необходимости постирать. Теперь я знаю, что взялась осуществлять эту идею не зря — с такими куклами малыши дружат подолгу, засыпают с ними бок о бок, — рассказывает Наталья Павлюк.
Первые самостоятельные работы мастерицы — куклы-тильды. Когда Наталья впервые узнала об их существовании, сразу же отыскала выкройки и всю необходимую информацию по изготовлению. Девушку так захватило это занятие, что она буквально за один вечер сшила первую игрушку из ткани, нашедшейся дома. Однако почему-то тильды не пришлись по душе Наталье: они отличаются от других самодельных игрушек характерным стилем. Выполненные в пастельных тонах, с маленькими глазками-узелками и длинными туловищем и лапками, они не всегда производят должное впечатление… Но девушка не останавливалась: было в этом занятии что-то такое, что притягивало ее все сильнее и сильнее.
Теперь Наталья принялась за зайцев, это уже были игрушки, похожие на те, с которыми играли многие когда-то в детстве. Впоследствии они и стали «фаворитами» рукодельницы. Первых ушастых Наталья Павлюк сшила в подарок друзьям и их детям к Новому году. Для этого начинающей мастерице пришлось серьезно изучить ассортимент местных магазинов тканей, который не спешил радовать. Пришлось потом заказывать нужные материалы по интернету.
— Еще несколько лет назад найти интересные натуральные ткани в городе было нелегко. Сейчас все намного проще, — утверждает Наталья. — Главное, чтобы было вдохновение, а воплотить в жизнь любые идеи можно теперь без особого труда.
Кукол девушка мастерила, как маленькие сувениры, — на день рождения, на свадьбу или просто так. Такие подарки очень нравились друзьям и раздаривались мгновенно. Но Наталья не жалела «ушедших из семьи» кукол, придумывала и создавала новых. А как ей работалось! Увлекалась свежими идеями, сразу бралась их воплощать, импровизировать, даже ночами обдумывала свои дальнейшие действия. Сколько кукол она произвела на свет и осчастливила тем самым многих людей, уже и не сосчитать…
Все свои идеи мастерица воплощает в жизнь в собственной мастерской, оборудованной в квартире — здесь и дети под присмотром (у Натальи — две замечательные дочки), и любимое дело продолжает жить.
Как же все успевает молодая мама?
— Не могу сидеть без дела. Если многие смотрят телевизор, просто сидя на диване, то у меня в руках обязательно что-то есть, например, выкройка очередной куклы, над которой я работаю, — делится девушка.
Процесс творчества протекает непо-средственно с участием дочерей Натальи. Им очень нравятся мамины куклы.
— Они у меня первые подсказчики и советчики. Любят пуговки перебирать, булавки, подсказывают, какие ткани лучше выбрать для той или иной игрушки, — с материнской гордостью рассказывает Наталья.
Новые идеи Н. Павлюк черпает на просторах Всемирной паутины. Берет на вооружение выкройку и отпускает на волю фантазию. Некоторые игрушки ждут своего часа неделями, а другие девушка делает буквально за несколько часов. Без настроения она не садится за рукоделие.
— Процесс рождения куклы ручной работы требует от создателя громадного терпения, скрупулезности в изготовлении, но это очень интересная работа, полная творчества. Знакомство с каждой новой игрушкой требует неторопливости и внимательности даже к мелочам. Создавая куклу, автор передает ей тепло своих рук, чувства и настроение, — говорит наша собеседница.
Каждая кукла, считает Наталья, предназначена ее истинному владельцу. Когда встречаются двое — человек и игрушка, им уже не разойтись. Она могла бы делать по кукле каждый день, но тогда это были бы просто куклы. Художественные образы рождаются не так часто, с годами процесс обдумывания стал дольше и серьезнее.
У Натальи Павлюк еще не было ни одной игрушки, которую она делала бы просто потому, что «надо». В каждую вложены душа и хорошее настроение, которые обязательно «поселятся» в новом для игрушек доме.
— Они для меня, как живые, все разные, у каждой — свой характер. Встречаются среди них и весьма капризные, но я их всех люблю, ведь они приносят всем, и в первую очередь мне, радость.
Елена Слажнева.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости