Суббота . 20 Апрель . 2024

Однако, если верить социологам, отношение к вредным привычкам в России меняется буквально на глазах. По результатам прошлогоднего исследования, наши соотечественники относили к ним курение, наркоманию, злоупотребление алкоголем, игроманию и нецензурную брань. Замыкали список невоздержанность в еде и покупках.
Прошел год, и ситуация изменилась. Последнее исследование ВЦИОМ показало, что большинство россиян назвали в числе вредных привычек манеру грызть ногти (79%), обычай сплевывать на пол (78%), ковыряние в носу (75%), нецензурную брань (73%), жевание ручек и карандашей (69%), злоупотребление «словами-паразитами» и выражениями вроде «э…», «ну…типа». При этом курение отнесли к разряду вредных привычек лишь 70% россиян, а страсть к выпивке и вовсе 35%.
Психологи отмечают: дело не в том, что люди считают курение и алкоголизм привычками безвредными. Просто они начали копаться в себе и искать новые привычки, которые могли бы навредить их карьере или общению с другими людьми. Люди начали обращать внимание на свои недостатки и задумываться над тем, к чему могут привести эти маленькие слабости.
По мнению психологов, именно высокая конкуренция за вакантные места и желание добиться успеха заставляют нас обратить внимание на себя и расширить список вредных привычек. Это своего рода дань времени.
— Недавно ко мне обратился мужчина, который работает специалистом по связям с общественностью, — рассказывает психолог Анна Карташова. — Ему часто приходится выступать на различных мероприятиях, но от волнения он все время теребит ухо. Выглядит это некрасиво. Мужчина понял, что нужно с этим что-то делать. Раньше с такими проблемами к специалистам не приходили вообще. А сейчас людей, желающих избавиться от небольшого недостатка, становится все больше.
Вредные привычки так или иначе демонстрирует треть моих пациентов, — поясняет психолог. — При этом все они приходят с совершенно другими жалобами. Объясняется это просто: привычки — один из симптомов невротических расстройств. Такое «алогичное поведение», как подергивание ногой или потрагивание уха, было всегда. Только вот число людей, страдающих от этого, стремительно растет. Ускоряется темп жизни, человеку постоянно приходится сталкиваться с проблемами, решать конфликтные ситуации.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости