Среда . 24 Апрель . 2024

Но главным своим достижением Владимир Александрович считает строительство и сдачу в эксплуатацию (от нулевого цикла до вручения символического ключа) более 20 учебных заведений по всей республике.
Впервые с Владимиром Александровичем я познакомился летом 2006 года, когда он, уже будучи 76-летним, пришел к нам на работу в Адыгейский педколледж. Не буду скрывать, меня как директора учебного заведения его возраст смущал. Но мой друг, рекомендовавший его, уверял: «Возьми, не пожалеешь!» И я не пожалел. Более того, очень благодарен Владимиру Александровичу за годы совместной работы. От скольких проблем он избавил наше учебное заведение!
В его обязанности входило приведение в соответствие с новыми стандартами и законом РФ  «Об образовании» всей нормативно-технической документации, т.е. материальной базы учебно-воспитательного процесса (здания, сооружения, соблюдение СНиПов и т.д.). Тогда с этим направлением в образовательном процессе не все было благополучно. Как очень грамотный специалист, настоящий строитель он взялся за работу, и вскоре вся нормативно-техническая документация была приведена в порядок,  зарегистрирована в госкомимуществе РА. Министерство образования и науки РА постоянно ставило в пример другим образовательным учреждениям наш педколледж. Каждый заверенный в госкомимуществе документ — это долгие часы согласований, ходьбы из кабинета в кабинет, но зато в канун очередного учебного года мы были спокойны: ни пожарники, ни санэпидемнадзор, ни другие службы не имели к нам претензий.
Однажды я поинтересовался у Владимира Александровича, откуда у него такое трепетное отношение к учреждениям образования, и все, что он рассказал, явилось для меня настоящим сюрпризом. Я как бы вместе с ним прошел его путь профессионального строителя.
Родился Владимир Александрович в 1930 г. в станице Дагестанской. До восьми лет жил в городе Грозном по месту работы отца, а в 1938-м семья вернулась в Дагестанскую. Учился в Майкопе, хорошо окончил школу в 1949 году и поступил в Лениградский железнодорожный институт. После успешного окончания института с дипломом инженера-строителя начал трудовую деятельность в 1954 году в Казахской ССР  в тресте «Петропавловскэлеватормельстрой». Это время совпало с освоением целины. Начал с прораба, затем был назначен главным инженером строительства крупного элеватора с высотой башни 60 м и емкостью 50 тыс. тонн, который строился в зимних условиях, но его всегда тянуло на родину. Через 5 лет вернулся в Майкоп с семьей — женой и тремя малыми детьми. Здесь поступил в трест «Адыгпромстрой», получил квартиру. Люди старшего поколения хорошо помнят о небывалом размахе жилищного строительства в хрущевские времена. Начал работу рядовым инженером производственно-технического отдела. Грамотного специалиста заметили и в ноябре 1961 г. назначили главным инженером СМУ-35.
В этой должности он осуществлял руководство строительством и реконструкцией таких социально значимых объектов, как республиканский театр им. А.С. Пушкина, кинотеатр «Гигант», областная библиотека (ныне Национальная библиотека), здания райкомов КПСС и райисполкомов в Гиагинской, Шовгеновском, Тульской, универмаг в  Майкопе. К этому перечню следует добавить строительство онкологического диспансера, детской и инфекционной республиканских больниц, основное здание горбольницы, подсобные объекты республиканской больницы и многое другое. Строители тогда освоили панельное домостроение. В должности начальника участка с участием Владимира Александровича построено свыше тысячи квартир в Майкопе, Кошехабле, Шовгеновском, Гиагинской, поселке Тульском.
Но самой важной и ответственной вехой в своей строительной биографии В.А. Шиподько считает строительство и ввод в строй школ.
— Видимо, это у меня в крови, — говорит Владимир Александрович, — и лозунг, который мы постоянно слышали в годы советской власти: «Все лучшее — детям!», стал для меня нормой жизни. Это не значит, что другие объекты мы строили хуже, совсем нет. Но школа — особый объект. Здесь в течение 10 лет происходит формирование и становление наших будущих граждан. Что бы ни говорили, а у советской власти школа всегда была в центре внимания.
С моим участием в качестве начальника строительного участка, прораба, главного инженера построено 19 общеобразовательных современных школ на тысячу обучающихся. Начинали с фундамента, заложенного в октябре-ноябре, и через 10 месяцев на многолюдном митинге я вручал символический ключ от здания школы. Помню, сколько радости испытывали дети, родители, учителя, получая этот символический ключ. Хорошо помню, как мы сдавали школу №19 в Майкопе, ныне это уже гимназия, среднюю школу в ауле Кошехабль, СОШ №6, №15, №3, школу на Министочнике, в аулах Егерухай, Шовгеновском, Джеракае, Бжедугхабле, станицах Дондуковской, Сергиевской, Келермесской, Ханской. Автодорожный техникум и музучилище — это тоже мои объекты. Была тогда какая-то обстановка приподнятости. Как и вся страна, мы жили обновлением, глубокой верой в завтрашний день.
Кстати, за строительство школьных объектов и проявленную при этом трудовую доблесть В.А. Шиподько был награжден орденом «Знак Почета», имеет он также и медаль «За освоение целинных и залежных земель», а знаков «Победитель социалистического соревнования», которые вручались в семидесятые и восьмидесятые годы прошлого века, и не счесть. Общий трудовой стаж Владимира Александровича составляет 60 лет. От всей души хочется поздравить его с юбилеем и пожелать доброго здоровья и отличного настроения. Он по-прежнему полон сил, энергичен, внимателен к семье, друзьям, и они отвечают ему тем же.
Казбек Ачмиз.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости