Пятница . 19 Апрель . 2024

Ежегодно 1 марта  отмечается про­фессиональный праздник сотрудников всех экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел России — День эксперта-криминалиста.
Именно в этот день в 1919 году в системе уголовного розыска страны был создан Кабинет судебной экспертизы, первое экспертное подразделение в органах внутренних дел России. Тогда оно называлось Центророзыск. История этого востребованного жизнью подразделения шла в ногу с развитием научно-технического и общественного прогресса. В 1983 году был учрежден Экспертно-криминалистический центр МВД нашей страны. Это учреждение в настоящее время непосредственно подчиняется российскому Министерству внутренних дел. Оно было создано с целью организации и осуществления экспертно-криминалистической деятельности органами внутренних дел. Такой центр создан и у нас в столице Адыгеи.
Вместе со своими коллегами этот праздник отметит и старший эксперт межрайонного отдела экспертно-криминалистического Центра МВД России по РА майор полиции Тимур Пшизов (на снимке). Руководство этого авторитетного экспертного подразделения считает его одним из лучших специалистов своего непростого сыскного дела. Благодаря ему и его коллегам ведомство успешно справляется со своими задачами.
В ушедшем году сотрудники экспертно-криминалистического центра приняли участие в более чем в 2500 мероприятиях, направленных на установление подозреваемых в совершении преступлений. Ими выполнено более 1700 исследований, проведена 2541 проверка по экспертно-криминалистическим данным.
Будущий офицер родился в Майкопе 31 мая 1985 года. Учился в Адыгейской республиканской гимназии и уже тогда стал задумываться о выборе профессии. Его отец, Аскарбий Гумарович, служил в милиции, вырос до полковника, долгое время возглавлял городскую вневедомственную охрану. Сын пошел по стопам отца и еще в 9 классе решил учиться на эксперта-криминалиста. И позже смог осуществить свою юношескую мечту.
В 2002 году поступил в Волгоградскую академию МВД России на факультет подготовки экспертов-криминалистов. Успешно завершил курс обучения, в 2007 году получив диплом судебного эксперта. Затем вернулся в родной Майкоп и вот уже почти 10 лет трудится в экспертно-криминалистическом центре. По роду своей деятельности занимается выполнением семи основных видов экспертиз. В их числе дактилоскопическая, баллистическая, трасологическая, экспертиза холодного и метательного оружия, портретная, почерковедческая и технико-криминалистическая экспертиза документов. Для их проведения эксперты имеют специально оборудованные рабочие места. На их вооружении есть ультрафиолетовые и другие лампы, оборудование для исследования документов фирмы «Вилдис» и многое другое.
Порой экспертов привлекают при проведении в городе массовых мероприятий для видеосъемки предполагаемых мест правонарушений. Они снимают общие планы, чтобы в случае правонарушений быстро и четко установить совершивших их лиц. А в остальном привлечение экспертов и проведение ими их профессиональных действий — это рутинная ежедневная работа, которой они постоянно занимаются. 
— В нашем подразделении собраны достойные специалисты, которые напряженно и старательно работают над выполнением поставленных руководством задач, — говорит Тимур Пшизов. — Каждый из них  на совесть делает порученное ему дело, что и определяет наш общий успех.
Портрет эксперта-криминалиста был бы не полон без нескольких важных штрихов.  У него и супруги Сусанны растет четырехлетняя дочь. Жена тоже служит в полиции и является одним из специалистов отдела по работе с личным составом городского отделения МВД России по РА. Мама, Тамара Хазретовна, работает врачом в городской поликлинике. А вот младший брат Мурат нарушил семейную мужскую традицию и трудится на республиканском телевидении.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости