Четверг . 28 Март . 2024

Как отметил заместитель начальника службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю А.Н. Адоньев, на сегодняшний день в Майкопе зарегистрировано 948 лиц, употребляющих наркотические вещества. Число наркозависимых по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 250 человек, а с начала этого года — на 67 человек. В целом такая положительная тенденция прослеживается на протяжении последних пяти лет. Андрей Адоньев вручил благодарственное письмо мэру Майкопа Александру Наролину, отметив, что городская администрация ведет большую и эффективную работу по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.
Всеми ответственными службами проводится активная работа по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На рынке сбыта практически отсутствуют тяжелые синтетические наркотики. Однако участники заседания сошлись во мнении, что по-прежнему острой остается проблема, связанная с употреблением «спайса»: изготовители наркотического вещества очень быстро меняют его формулу, из-за чего обнаружить в крови подозреваемого употребленный наркотик становится практически невозможным.
Эффективность борьбы с наркотизацией населения напрямую зависит от качества профилактической работы с подростками. Городским комитетом по образованию и отделом по делам молодежи в школах муниципального образования и летних лагерях с дневным пребыванием регулярно проводятся акции, «круглые столы» и лекции о вреде наркомании. С этой же целью на территории республиканской столицы комитет по физической культуре и спорту организует массовые спортивные мероприятия. Создаются спортивные объекты, доступные для жителей. Примером могут послужить футбольные поля с искусственным покрытием, а также уличные тренажеры, пользующиеся у майкопчан большой популярностью.
Глава Майкопа подчеркнул, что профилактическая работа с молодежью требует особого, нестандартного, творческого подхода.
— Мы должны предлагать молодым людям то, что их по-настоящему заинтересует и привлечет. А для этого необходимо постоянно искать новые, свежие идеи, — отметил Александр Наролин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости