Вторник . 16 Апрель . 2024

 

Городской парк Майкопа с весны и до поздней осени радует посетителей не только прохладой аллей, но и яркими, украшенными всеми цветами радуги, клумбами. Постоянные гости парка уже давно заметили, что цветочные композиции потихоньку появляются уже не только на центральной аллее, но и в отдаленных уголках парка, который в этом году отмечает свой полуторавековой юбилей.
В далеком 1866 году солдаты и казаки штаб-квартиры 76-го Кубанского пехотного полка начали облагораживать большой лес на обрывистом берегу Белой. Спустя ровно 20 лет, в 1886 году, будущий городской голова Майкопа, купец второй гильдии Иван Братухин организовал посадку молодых деревьев в городском саду, который с того времени стал регулярно благоустраиваться. Цветники в городском саду являются неотъемлемой частью пейзажа до сегодняшнего дня.
Не многие знают, что красоту на клумбах городского парка наводят всего лишь шесть женщин под руководством мастера-озеленителя Людмилы Казьминой (на снимке).
— Работаю я на этой должности уже 12 лет. За это время через руки озеленителей прошли, пожалуй, сотни тысяч растений, — рассказывает она.
Коллектив озеленителей парка небольшой, но опытный. Например, Галина Антонова  стала озеленителем в 17 лет, а в парке работает уже девять лет. Кроме нее, цветочные композиции создают Наталья Ильяшенко, Наталья Лукьянова, Татьяна Нуриева и Елена Бурсикова.
Помимо высадки растений и ухода за ними на плечи этих женщин ложится и выращивание рассады цветов в небольшой теплице городского парка.
— Когда у нас не было теплицы, мы все же выращивали часть рассады в парниках, — говорит Людмила Казьмина. — Здесь вы видите хлорофитум, герань, карликовые хвойные и другие декоративные растения. Рассаду некоторых цветов мы покупаем для пикировки и доращивания в теплице. Вот уже готовы к пикировке всходы бархатцев. Виола (в народе — иван-да-марья) у нас в основном покупная.
Сезон для озеленителей горпарка начинается гораздо раньше, чем весна приходит по календарю: в январе, когда начинается посев растений в теплице. Причем, как отметила Людмила, с ранними сроками высадки цветов они не спешат.
— Обычный срок высаживания рассады на клумбы — конец апреля. Во-первых, это перед майскими праздниками, когда начинается парковый сезон, во-вторых, сроки цветения растений таким образом мы продлеваем до середины осени. Но и зимой, как вы видите, наши клумбы не совсем пустые, тем более, если погода позволяет.
Помимо выращивания и высадки растений, озеленители горпарка — творческие люди, ибо сами создают рисунки композиций, которые украсят клумбы. Итог их творчества каждый может наблюдать весной и летом. Кстати, в этой работе принимают участие и студенты экологического факультета МГТУ, которые предлагают свои варианты оформления клумб.
Нельзя не сказать и о том, что нынешний кризис сказался и на работе озеленителей. По словам Людмилы Казьминой, за последние шесть лет цены на семена, удобрения, торф, специальные грунты выросли вдвое. Но озеленители парка и его руководство не опускают руки и даже в этих сложных условиях готовы и впредь радовать взор майкопчан и гостей города радугой цветочных клумб на аллеях городского парка.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости