Суббота . 20 Апрель . 2024

Кроме того, большинство ученых пока даже не могут точно сказать, что же все-таки ждет планету — глобальное потепление или новый ледниковый период, ибо «кухня» погоды Европы, теплое течение Гольфстрим в Северной Атлантике в последние десятилетия ведет себя подозрительно. А ведь именно ему мы обязаны западному переносу влажных воздушных масс из Европы, осадкам летом и оттепелям зимой. Дело в том, что таяние льда в Арктике опресняет океанские воды, а так как соленая вода тяжелее пресной и замерзает при более низких температурах, верхний слой воды в Атлантике может со временем замерзать зимой сильнее, чем обычно. С течением десятков лет льды зимой будут становиться мощнее, начнут больше отбрасывать в космос солнечное тепло и радиацию, и ситуация начнет развиваться непредсказуемо — в сторону оледенения.
Но насколько велик в такие изменения климата вклад человечества? Оценки порой противоположны. Тем более, что из истории мы знаем, что Европа переживала такие похолодания неоднократно. Известен, например, климатический минимум XVII — XIX  веков, когда на юге континента, в том числе и на Кавказе, зимы были гораздо суровее, чем сейчас. Плюс в восприятии погоды большую роль играет человеческая психика. Нам кажется, что раньше и зимы были как зимы, и весны ранними, и так далее. Доля истины, в этом, конечно, есть, но в целом климат меняется очень медленно, на фоне локальных природных аномалий.
Например, если взять сегодняшнюю дату — 22 марта только за последнее десятилетие, то выяснится, что в Майкопе в этот день похолодания отмечались неоднократно. Из погодных архивов известно, что 22 марта 2005 года было в Майкопе самым холодным за десятилетие. Тогда в городе было -3,4 градуса, в этот день в городе лежал снег толщиной 6—7 сантиметров.  А вот теплее всего было в городе 22 марта 2013 года. Тогда столбики термометров поднимались до +22 градусов. В прошлом году в этот день в Майкопе было облачно, тихо и тепло: +12,6 градуса, годом раньше: малооблачно, +17,5 градуса. 22 марта 2012 года в городе шел сильный дождь, градусники показали + 7,3. В 2011 году наблюдался сильный снег, а температура воздуха была всего +1,4 градуса. Годом раньше было пасмурно, но температура воздуха достигала +18,1 градуса. Тепло в Майкопе было 22 марта и в более ранние годы, за исключением 2005 года.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости