Пятница . 29 Март . 2024

О состоянии дел по раскрытию и расследованию преступлений на территории  муниципального образования доложил заместитель прокурора города Александр Александров. При небольшом снижении числа зарегистрированных преступлений ситуация остается довольно сложной. Растет число правонарушений, совершаемых в общественных местах. 84 уголовных дела возбуждено по фактам управления транспортом в нетрезвом состоянии. И самое главное — за 10 месяцев нынешнего года раскрываемость преступлений по сравнению с предыдущим годом снизилась с 73 до 57%.
Эти цифры свидетельствуют о недочетах в работе следственных подразделений ОМВД города. При проверках прокуратурой выявлены факты бездействия следователей. В ряде случаев необходимые материалы готовятся некачественно, следственные подразделения не занимаются анализом причин совершения нарушений действующего законодательства, не налажено взаимодействие с населением по вопросам организации раскрытия и оперативного расследования зафиксированных преступлений.
О работе следственных подразделений ОМВД России по городу Майкопу рассказал и.о. руководителя Айдамир Гиш. И вновь цифры не радуют. Раскрываемость сбыта наркотиков составляет всего 30%. Подводя итог этой информации, Антон Герасимов употребил емкое слово «расслабились». И в подтверждение своего вывода поднял нескольких руководителей следственных подразделений города и попросил их назвать количество лично ими раскрытых преступлений. В двух случаях из трех результаты были нулевыми.
О мерах, принимаемых администрацией города Майкопа по противодействию преступности, рассказал в своем выступлении Сергей Стельмах. Эти меры носят комплексный характер и направлены на создание для этого необходимых условий  в местах массового скопления горожан и более четкое взаимодействие органов полиции и населения. В будущем году планируется завершить выполнение мероприятий, предусмотренных программой «Безопасный город», и тем самым охватить наиболее уязвимые с точки зрения безопасности населения места видеонаблюдением. Продолжится работа по оснащению уличных переходов у школ специальной разметкой и световыми сигналами.
В связи с изменениями законодательства из-под надзора полиции теперь выводятся спортивные и культурные мероприятия. Поэтому администрация города прорабатывает вопрос формирования пяти отрядов по охране общественного порядка. Их планируется создать на базе двух городских вузов. Для решения этого вопроса нужно принять нормативный акт по социальной поддержке членов добровольных народных дружин в Адыгее. В наведении порядка в городе сыграет свою роль и ликвидация 680 торговых киосков, собственникам которых уже вручены предписания. Говоря о важности  взаимодействия участковых уполномоченных и комитетов местного самоуправления, он подчеркнул, что «голос квартальных должен быть услышан».
С учетом высказанных замечаний и предложений участники координационного совещания правоохранительных органов города наметили конкретные меры, направленные на устранение имеющихся недостатков в деятельности по профилактике и раскрытию преступлений.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости