Пятница . 19 Апрель . 2024

Во вступительном слове А.В. Наролин отметил, что подобные встречи он планирует проводить регулярно:

— Я считаю, что это очень эффективная форма общения и взаимодействия власти с населением. Такие встречи, прежде всего, помогают правильно расставлять приоритеты и направлять основные усилия на решение максимально наболевших проблем, влияющих на качество жизни людей.

По наказам, полученным от жителей во время избирательной кампании, в поселке Подгорном был отремонтирован участок гравийно-щебеночной дороги по улице Мичурина, а также участки переулков Солнечного и Школьного. Серьезную помощь оказала республиканская власть: обновлено асфальтовое покрытие дороги по улице Ленина, также были отремонтированы заезды к автобусным остановкам. В Косинове за счет средств городского бюджета был отремонтирован проезд с улицы Гагарина на улицу Молодежную. В текущем году выполнен ямочный ремонт асфальтового покрытия дорог по улицам Гагарина и Молодежной.

После зимы многие участки гравийно-щебеночных дорог, которые были отремонтированы в прошлом году, снова пришли в негодность. В частности, жителей Подгорного беспокоит состояние гравийно-щебеночной дороги по переулку Школьному. В этом году планируется уплотнить дорожное полотно асфальтовой крошкой.

В обоих населенных пунктах проведены работы по водоотведению. Так, в прошлом году в хуторе Косинове в рамках муниципальной программы «Чистая вода» была произведена замена аварийных сетей водопровода. Жители Подгорного обратились к мэру Майкопа с просьбой посодействовать в разрешении ситуации: в частном секторе по улице Ленина часто затапливает дома. Выход из нее договорились решить совместными усилиями, после проведенного мониторинга.

А.В. Наролин отметил, что в Майкопе проведена большая работа по обустройству детских игровых площадок. Площадки были установлены и в данных населенных пунктах. Участники собрания отметили важность такой работы, однако попросили еще установить качели для самых маленьких.

За прошедшие два года была удачно разрешена проблема уличного освещения: на самых неосвещенных участках установлено 16 фонарей.

Жителей населенных пунктов волновала работа пригородного транспорта, в частности, расписание автобусов, цены на билеты, а также возможность обновления автопарка. Александр Наролин отметил, что на сегодняшний день уделяется большое внимание к требованиям качества перевозки пассажиров. Со временем недостатки будут исправлены.

Сельские населенные пункты — это, в основном, частный сектор, однако здесь есть и многоквартирные дома. В поселке Подгорном возникают вопросы, связанные с их обслуживанием. Так, управляющая компания №4 расторгла договор на обслуживание домов, а новый пока никто не заключил. Как выяснилось, эта проблема возникла из-за должников. Представитель управления ЖКХ и благоустройства отметил, что если в течение года договор не заключат, будет проводиться аукцион.

В продолжение темы А.В. Наролину задали вопрос по капитальному ремонту жилых домов, а точнее — очереди на ремонт. Глава отметил, что капитальный ремонт будет проводиться во всем муниципальном образовании, и очередь эта достаточно большая. Она была составлена в порядке необходимости скорейшего ремонта. Также на встрече говорили о проблеме с признанием одного из домов поселка Подгорного по улице Мичурина аварийным. Так как проблем накопилось немало, Александр Наролин дал указание ответственной службе провести совещание по всем этим вопросам и принять соответствующие меры.

— В городе эффективным связующим звеном между властью и жителями служат комитеты территориального общественного самоуправления, — сказал Александр Наролин. — В этом году ТОСы сформированы и в каждом сельском населенном пункте. Это поможет более эффективно вести диалог, более оперативно узнавать о проблемах и принимать необходимые меры.

Директор подгорненской школы рассказала, что в двух кабинетах здания сделан капитальный ремонт, но необходима еще отмостка, чтобы этот ремонт сохранить в должном виде. Для учеников данного образовательного учреждения есть и хорошая новость: с первого сентября доставлять школьников в две смены из отдаленных районов будет школьный автобус.

После основной части встречи жители поселка Подгорного и хутора Косинова смогли задать мэру личные вопросы. Все они взяты на контроль главы.

— Майкоп — это не только столичный город, но и значительная пригородная зона. Пригород не должен быть обделен вниманием власти. Развитие сельских населенных пунктов — одна из наших важнейших задач.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости